Занятия спортом

как быстро сесть на поперечный шпагат?

сначала разогреваетесь (бег, приседания и др.) , затем детаете растягивающие упражнения (всем известные либо вышеперечисленные) .
Затем берете стопку книг, кладете их друг на друга (вверх) и садитесь, раздвинув ноги...
по мере привыкания вытаскиваете по одной книге...
если непонятно вот ссылочка
ответ
SM
Sergej Moiseenko
936
Лучший ответ
Сразбегу )))
если в день по 2 часа заниматься растяжкой, то за неделю можно легко сесть
Способ один. Тренроваться. Каждый день когда телик смотрите не лежать на диване, а просто растягиваться.
2 часа это хорошо, но... .
10-15 минут для начала будет достаточно не нужно с первых дней нагружать ноги, так можно порвать связки если быть не оккуратным!
я 5 с половиной лет занимаюсь танцами и как только начала ходить мы по 2 часа на шпагатах не сидели потому что ноги были слабенькие и нагрузки нужно прибавлять постепенно и то мы 2 часа не всегда тянемся!
10-15 минут для начала потолок чтоб растянуть ноги и ещё сразу на шпагат садиться без разминки не советую отом ужасно будут болеть ноги!
успехов!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ШПАГАТА

Комплекс упражнений (основной) 40-60 минут

Перед комплексом следует выполнить разогревающие упражнения (разминка) , с тем, чтобы подготовить мышцы к последующей работе.

1.1. Принять стойку ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ (ХИДАРИ ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ) . Руки в кулаках. Начать маховое движение задней (правой) ногой так, чтобы ее носок был сильно натянут на себя. Ногу (маховую) в колене не гнуть. Выполнить 10 легких махов, поменять стойку, перейдя в МИГИ ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ. Сделать еще 10 легких махов.

1.2. Принять стойку ХЕЙКО-ДАЧИ. Руки в кулаках. Начать маховое движение правой ногой в сторону. Ногу в колене не гнуть, носок натянуть сильно на себя. Опорная
нога (левая) на носке не разворачивается. Выполнить 10 легких движений, поменять ногу.

1.3. Стойка ХЕЙКО-ДАЧИ. Начать маховые движения правой ноги назад. Ногу в колене не гнуть. Носок смотрит вниз. Движения расслаблены. Делаем 10 раз. Меняем ногу.

1.4. Стойка ХЕЙКО-ДАЧИ. Руки в кулаках. Переносим центр тяжести на левую ногу, начинаем маховые круговые движения правой ноги. Ногу в колене не гнуть. Носок сильно натянут на себя. Корпус не наклонять. Повторяем 10 раз в легком темпе. Меняем ногу.

1.5. После упражнения делаем 10—15 легких наклонов вперед, стараясь достать пол основанием ладоней (ХЕЙКО-ДАЧИ, МУСУБИ-ДАЧИ, ХАЙСОКУ-ДАЧИ) , зафиксироваться в конечном положении на 10-15 секунд.

1.6. Захватив ступню руками в «замок» , с максимальной силой тянем ее к груди. Корпус не наклонять. Выполняем 5-10 раз в зависимости от уровня тренированности, то же самое делаем с левой ногой.

1.7. Берем правой рукой подъем (ХАЙСОКУ) правой ноги, нога согнута в колене, и сильно натягиваем ее пятку к ягодичным мышцам 3-5 раз, то же делаем с левой ногой.

1.8. Ноги развести максимально широко, по 5 наклонов к каждой ноге и к полу. Между наклонами прогибаемся в спине, вдох. Повторить 5-7 раз в зависимости от уровня тренированности.

1.9. Положение ног как в предыдущем упражнении. Наклоны к ногам с поворотом корпуса на 90 градусов. Повторить 5-7 раз в зависимости от уровня тренированности.

1.10. Положение ног как в предыдущем упражнении. Загрузить левую ногу, стопы параллельно, бедро вбок. Тоже самое – бедро вперёд. Лыжный шаг. Зафиксироваться в этих положениях на 20-30 секунд. Поменять ногу.

1.11. Сесть на правую ногу, левая нога прямая вытянута в сторону, нога полностью стоит на ступне. Зафиксироваться на 20-30 секунд. Поменять ногу.

1.12. Сесть на правую ногу, левая нога прямая вытянута в сторону, нога стоит на пятке, носок в потолок. Зафиксироваться на 20-30 секунд. Поменять ногу.

1.13. Переходы с ноги на ногу 10-20 раз в зависимости от уровня тренированности.

1.14. Положение СЕЙДЗА. Промять коши.

1.15. Сесть на пол между пяток. Зафиксироваться в этом положении на 30-60 секунд.

1.16. Исходное положение, сидя на полу. Завести согнутую правую ногу за уровень корпуса, начать наклоны к левой ноге, руками натягивая ступню на себя 10 раз. Затем наклоны к полу и к согнутому колену по 10 раз. Откинуться назад и зафиксироваться в этом положении на 30-60 секунд. Поменять ноги.

1.17. Коленный шпагат.

1.18. Исходное положение ноги на максимальной ширине. Руки на бедрах. Корпус ровный. Из исходного положения ноги медленно расходятся в стороны, руки о пол не опираются. Шпагат. При максимально низком положении, когда от пола до таза остается 10-15 см (или больше) , в зависимости от тренированности, опереться руками об пол и постараться оторвать от пола носки ног. Сделать 10—15 отрываний.

1.19. Пройти назад, сесть на пол, ноги не сводить. По 5 наклонов к левой, правой ноге, к полу. Между наклонами прогнуться в спине вдох. Повторить 7-10 раз.

1.20. Сесть на пол, вытянув ноги перед собой. Носки ног сильно натянуты на себя. На выдохе лбом достать коленей. Задержаться в нижнем положении. Руки расслабленно лежат на полу. Делать 10—20 раз.

1.21. Взять руками большие пальцы ног. Раз