Занятия спортом
как правильно поднимать гирю 16
как правильно поднимать гирю 16кг поднимаю максимум 30 раз, но и то с рывков! насамом деле правильно поднимать чисто рукой и только? Если нет как поднимать чтобы качался пресс?
Вообше с рывком лучше неподнимать т. к. этим то практически ничего не качаешь а только можешь порвать мышцу. Лучше поднимать плавно не обязательно медленно. насчет пресса точно сказать не могу
Базовые упражнения с гирей: толчёк и рывок. Толчёк лучше делать двумя снарядами, т. к. с одним позвоночник работает под большей нагрузкой.
Толчёк делается так: ноги шире плеч, забрасываешь гири на грудь, слегка прогибаясь корпусом назад, локти перед грудью. Выталкиваешь плечами вверх (делаешь старт) гири, дальше подсаживаешься сантиметров на 15, сгибая ноги в коленях, одновременно толкая гири вверх. Суть в том что руки здесь делят нагрузку с ногами, всё делается на энерции, а не на выжимании.
улетела пеРывок выполняется так: ноги на ширине плеч, берём одну гирю, удерживая её между ног, спина прямая, но корпус немного наклонен вперёд. Движением таза и низа спины начинаем движение вверх, одновременно закидывая гирю перед собой (по круговой траектории) выше головы на прямой руке. Фиксируем. Скатываем гирю поворотом кисти в исходное положение между ног и всё заново. В рывке главное смотреть чтобы гиря не улетела вперёд тебя, выскользнув из рук.
Делай по 12-15 повторений по 3-4 подхода для начала. Дальше по здоровью смотри.
Жимы конечно тоже можно делать, как вариант тренировки. Но база есть база.
Гири отлично развиваю плечевой пояс.
Пресс?
От поднятия гири пресс не накачаешь.
если поднимаешь для себя то лучше толкать только руками, ну а если для соревновании то есть специальная методика, которую нельзя простыми словами объяснить. (лучше наглядно).. . но самое главное ни когда не поднимай только одну гирю во избежание искривления позвоночника, лучше толкать гири в лыжных ботинках, так не получишь плоскостопия.... советов конечно много (сам толкал, знаю).. . но лучше проконсультироваться с тренером