Занятия спортом

Как лучше всего делать растяжку ног дома ???Дайте совет)))

на шпагат садиться. потихоньку
Гелена Кислицина
Лучший ответ
сначала разогрейся побегай, поприседай, затем махи ногами на высоту сколько сможешь, как хорошо разогреешься - тянись на полу, я как то так в юности тянулся
Нужна качественная разминка- три варианта:
1) агрессивная разминка со скакалкой 15- 20 минут с ускорениями
2) нагнетательные упражнения- например приседания или отжимания по схеме- 1 приседание -10 секунд отдыха ( или 20 секунд) количество таких приседаний или отжиманий должно быть в районе 300- 500.Промежуток отдыха выбираешь в зависимости от своей кондиции, но не более 30 секунд. Через 30 минут связки и суставы потекут, станут наполненными кровью и кислородом ( со2 тоже- это необходимо)
3) Качание пресса в провисе, обязательно в провисе- так чтобы растягивались четырехглавые мышцы бедра и растягивался крестцовый отдел позвоночника, дома делается с помощью стула, а ноги можно под шкаф или батарею, - можно и лучше комбинации первых двух способов с третьим
Отличают два вида стречинга- растяжка мышц и разработка суставов.
Чаще всего парняги страдают от недостатка подвижности суставов. Здесь после разминки хорошо работают упражнения во вращении с усилием- по окружностям или восьмеркам, проработка идет во всех плоскостях, вариантов- миллион. Важно делать движения плавно, дыхание замедлять. Можно лежа, - также все работает.
Растяжка задних мышц бедра может быть проделана с помощью упражнения:
в полуприседе- кладешь живот и грудь на бедра, так чтобы тянуться солненым сплетением к коленям, и делаешь мелкие приседания пытаясь выпрямить ноги, так же хорош вариант "лыжника" - махи руками вниз в полуприседе с последующим выпрямлением корпуса. То же самое те же два упражнения) надо делать в положении стоп как внутрь так и наружу. Есть еще вариант в помощь- найди в поисковике "гимнастика волнования" поможет раскрепоститься.
Удачи в этом нелегком деле!
Ольга Большова
Тут и природная эластичность имеет значение. Я очень хотел сесть на шпагат, но природной эластичности не было, поэтому мне пришлось заниматься 2 года (хотя я начал это делать в 19 лет) , чтобы потом после 5 минутной растяжки садиться на шпагат.
Имхо, сначала нужно разогреть всё тело или если интересует только шпагат, то хотя бы ноги, ну а потом уже наклоны (вперёд, вбок) сидя с растянутыми максимально вбок ногами, наклоны вперёд сидя с ногами вместе, потом, непосредственно, при посадке на шпагат, чуть почувствовал боль - задержаться в этом положении, и много других упражнений. Наберёшь в поисковике "как сесть на шпагат", выдаст кучу ссылок и упражнений. Главное заниматься каждый день - эффект обязательно будет (как у меня через два года) .
И имхо, лучше всего заниматься с утра перед завтраком, чтобы целый день потом связки работали.

Добавлено. И если где-то (книга, курсы и т. д. ) обещают, что через месяц сядешь на шпагат, то не верь. Сядешь как у тебя природой заложено, главное - каждый день.
Milashka Super
Делай наклоны сидя
А я обычно ногу на подоконник и наклоны делаю и приседания с ногой на этом самом подоконнике. Только подоконник выбрала тот, где окно на балкон выходит, чтобы меня соседи за сумашедьшую не приняли)))
Юля Бусыгина
ставиш ногу на подоконик и по 2 мин так стоиш тянеш
Елена Гурова