Мне 18 лет
рост 179см, весь 64кг, худощавое телосложение
3 недели назад я начал перед тем как лечь спать начал подтягиваться на турнике (3 подхода по 10-15 раз) и отжиматься, после этого кушаю сметану с хлебом и варёные яйца, и сразу ложусь спать. И за эти 3 недели объём рук стал заметно больше, и вот вопрос эффективен ли мой способ? или же есть способ лучше. Помогите кто знает :)
Занятия спортом
я худощавого телосложения, как максимально быстро набрать массу (без добавок)
Я тоже худой (197-60) но не огорчаюсь.... Жить не мешает....
А) кушать как слон. Б) ходить в Макдональдс. В) запишись на качалку, там тренер скажет какой распорядок дня должен быть!
Вариант 1
Хочу поделиться своей методикой набора мышечной массы. Заранее оговорюсь, что эта методика не является догмой, просто так тренируюсь я и некоторые из моих учеников.
Общеизвестно, что залогом успешного набора мышечной массы являются: отдых, питание, тренировки.
Начнём с отдыха. В силу специфики своей основной работы я тренируюсь по схеме 2 + 2, т. е. два дня тренировка, два дня отдых. Тренируюсь в основном в одно и тоже время. Перед тренировкой стараюсь поспать днём примерно 40 минут. Ночной сон 7 часов. Мне этого достаточно.
Питание. Ем 6 раз в день (в 6ч, 9ч, 12ч, 16ч, 19ч, 22ч) . При наборе мышечной массы калорийность рациона не подсчитываю. Слежу только за тем, чтобы белка приходилось не менее 4 грамм на 1 килограмм собственного веса, а углеводов не менее 6-7 грамм, т. к. наша мышечная масса растёт, то количество пищи приходиться периодически увеличивать. Поэтому я отдаю предпочтенье пищевым добавкам: белковому и углеводному протеинам, аминокислотам. Их доля в моём рационе составляет 40-45%. Это немного увеличивает финансовые расходы, но зато не так сильно "разбивает" желудок.
Тренинг. Тело прокачиваю за 4 дня. Веса при наборе мышечной массы использую достаточно тяжёлые, но не предельные. Количество повторений - 8, количество подходов - 7. В основном делаю базовые упражнения, отдых между подходами не более двух минут. На каждой тренировке увеличиваю рабочие веса приблизительно на 2,5 кг. Тренировки достаточно интенсивные. Три недели тренируюсь тяжело, постоянно увеличиваю рабочие веса. Четвёртую неделю количество подходов и повторений то же самое, а рабочие веса составляют 50% от максимума, достигнутого за три недели. Это для меня такой своеобразный отдых. За три недели максимального тренинга достаточно устаёшь, собственный вес и рабочие веса практически останавливаются в росте. После недели отдыха у меня происходит резкое увеличение рабочих весов и собственного веса.
По этому комплексу я работаю в течение 2-3 месяцев, затем 1 месяц использую "пампинг", что даёт заметный прирост объёмов. В "пампинге" я использую те же самые упражнения и количество подходов, а вот количество повторений меняю на 15. Рабочие веса сбрасываю до 75% и за этот месяц довожу их вновь до 100%, но уже в пятнадцати повторениях.
Вот и весь секрет, но вновь повторюсь - эта методика не претендует на то, чтобы быть единственно правильной. Она опробована мной и некоторыми другими спортсменами. У нас она сработала на все сто процентов.
Вариант 2
http://fitnesspoint.ru/massamen
Вариант 3
http://sportbok.narod.ru/Xim/xim45.html
Вариант 2
http://fitnesspoint.ru/massamen
Вариант 3
http://sportbok.narod.ru/Xim/xim45.html
кушай побольше хлебу и круп
Неплохой способ, но могу предложить Вам еще более действенный.
Выбирайте, какой подойдет именно Вам:
http://www.moscow-faq.ru/articles/wayoflive/sport/2009/April/4067
http://www.moscow-faq.ru/articles/wayoflive/sport/2010/December/5977
Выбирайте, какой подойдет именно Вам:
Хочешь набрать массу - иди в спортзал, делай базовые упражнения (хотя и про изоляцию не забывай) , кушай по 5-6 раз в день, много белка (от 2 г на 1 кг веса) и углеводов, меньше жира и сладкого. Сметану есть вообще не надо, хлеб лучше черный. Яйца это да, по штук 5 в день нормально будет, только желток лучше не есть. И нормально отдыхай для восстановления и роста мышц. А на турнике мышцы подтянешь, но серьёзно накачать не выйдет.
P.S. И не слушай всякую фигню про детское питание, березовый сок и макдональдс.
почитай книжку Брукса Кубика "Тренинг динозавров"
Массу тела никто от турника никогда не подниал.
без питания спортивного трудно.. . попробуй детское питание...
А я хочу стать худощавого телосложения. По моему, это красиво, легко и просто здорово.
Березовый сок, 2 стакана в день. Если, через две недели результатов не будет, надо пробывать другие способы. Способов много, не для каждого подходит одно и тоже.