Занятия спортом

как бороться с болью после (во время) упражений на растяжку? Надо делать растяжку каждый день, но больно(

Денис Шутов
Первое: не растягивайся каждый день. У тебя одно тело и тебе надо его жалеть, холить и лелеить. Укреплять и растягивать, конечно же надо, НО знай МЕРУ.
Второе: Во время растяжки у тебя происходит микро надрывы мышечной, соединительной ткани, связок, сухожилий и т. п. Поэтому ты испытываешь боль. Потом эти надрывы зарастают, но зарастают иной по составу соединительной тканью, она эластичнее, поэтому ты можешь в следующий раз растянуться сильнее.
Третье: Болит из-за наличия большого количества молочной кислоты. Когда ты через боль разомнешься, тебе становится легче, это из-за того, что ты разгоняешь молочную кислоту.
Что же делать: Дай себе возможность восстанавливаться, занимайся раз в два дня, за это время микро раны заживут, молочная кислота рассосётся, психологически отдохнёшь от боли, перед растяжкой хорошо разогревай тело, это и разминка и очень горячий душ перед тренировкой, а после растяжки, обязательно самомассаж потянутых частей тела.
Дмитрий Ошоров
Лучший ответ
Если во время растяжки больно, значит слишком сильно или резко тянете. Или без разогрева. Низя так.
Denis Mamontov
меня удивляет, когда в рекомендациях по фитнесу говорят - что если чувствуете боль, но нужно остановиться. но как достичь лучших результатов если постоянно останавляваться? после длительных пауз, я, всегда, когда занимаюсь чувствую в начале (через день-два) небольшую - терпимую боль, думаю, что это нормально. потом тело привыкает, и эти упражнения проходят безболезненно
Инна Кушко
Инна Кушко согласна, что прежде надо рязмяться и разогреться
Лучше разогревайся. Ну и не надо подтягиваться до потери сознания.
если не разминаться перед занятиями можно мышцу потянуть!! ! вооо!