Занятия спортом

как правильно выполнять утреннюю пробежку

после предварительной разминки. только от бега по асфальту вреда большэ чем пользы, а вобще спорт до добра недоведёт. самое актуальный спорт летом это плаванье-оно безопасно.
Виктория Боркова
Лучший ответ
30 минут побегать будет достаточно. Сначала начинай по 10 минут, в другой день увеличивай время.
Вадим Гусев
на голодный желудок с утра 30-40мин в среднем темпе, жирок по плавится если будет диета.
во-первых, сколько времени имеем на это дело?

во-вторых, в плане разминки, насколько сидяч остальной образ жизни? говорю потому, что многие люди при слове разминка начинают резко скучать, ведь им хочется уже сразу бежать. и.. . в общем-то сразу бежать и в самом деле можно, но ни в коем случае не быстро. Медленный, ровный бег в самом начале даст телу возможность проснуться для нормального бега.

Да и в чем суть разминки? Это в целом что-то вроде разносторонних потягушек и наклонов, не так уж и сложно.

в-третьих, решив для себя вопрос разминки, нужно бежать. Дистанция по возможности должна быть выбрана такой, чтобы избегать сплошного бега по асфальту (ударная перегрузка ног) , подальше от автодвижения (выхлопы) , а также давать возможность бега "по холмам".
Саша Казанцев
бежать так, чтобы на три шага приходился вдох и на 3 шага выдох.. . это оптимальный для утренней пробежки режим...
лёжа на диване..
Самое главное правило оздоровительного бега - бег не должен вызывать никакого дискомфорта. Если во время пробежки вы испытываете боль, одышку и другие неприятные ощущения, значит вы делаете что то не так. Утренняя пробежка однозначно должна начинаться с легкой трусцы. Не нужно ориентироваться на пройденную дистанцию, ориентируйтесь только на время, чем дольше вы бежите в комфортном темпе тем лучше, если темп медленный, ничего страшного, еще раз повторюсь - показатель только время! И еще - если бег не просто увлечение на месяц "к пляжному сезону" обязательно приобретите пульсометр для контроля частоты сердечных сокращений, это позволит контролировать нужный темп и получать от бега только удовольствие.
Наверное, самый первый вопрос – когда лучше бегать: утром или вечером? Оказывается, утром для бега мужчины приспособлены больше, чем женщины. У женщин гормоны, которые отвечают за физическую активность, начинают лучше работать именно к вечеру. А значит, и бегается легче далеко после полудня. Перед утренней пробежкой ничего не ешьте и не пейте. А вот что-то легенькое перед вечерним бегом перекусить можно. Это позволит убрать чувство голода, и помочь организму сжигать жиры, а не ткани.

От того, каких результатов вы хотите добиться с помощью пробежки, зависит время, ваша скорость и дистанция. Иногда у бегающих, целью которых является сброс лишнего веса, возникает вопрос: почему, ежедневно бегая по 10-20 минут, не происходит уменьшения массы тела? А все потому, что мы устроены чрезвычайно мудро и интересно.

При беге трусцой организм получает энергию из гликогена – это, по сути, легкоусвояемый сахар, который находится в клетках. Организм очень быстро восстанавливает потерянный гликоген, и он снова идёт на покрытие энергозатрат при беге. Это действие повторяется “по кругу” в течение 40-50 минут, и только потом, когда клетки перестают вырабатывать достаточно гликогена, организм принимается за жировые ткани.
для начала, нужно размять мышцы от головы до пяток, сначало шея повороты и груговые обороты, потом плечевой отдел, и тд, не желательно пред пробежкой употреблять пищу, можно только воду, и то не желательно, бежать не спеша, и следить за дыханием