Занятия спортом
Утренняя пробежка
Стоит ли делать перерывов в утренней пробежке? По принципу 2 дня побегал, 1 отдохнул. Или лучше бегать каждый день?
Если уже начал лучше не стоит
каждый день - если вы хотите прийти в форму, а через день - для ее поддержания.
Смотря какой выберешь график и для каких целей нужна эта утренняя пробежка.
Бегай когда тебе будет угодно.
Если это очень важно, то по утрам лучше всего делать только гибгость (наиболее сенситивное или благоприятное время) и комплекс для развития координации. Бегать раньше 11 часов дня нельзя. Факт давно доказанный научными исследованиями. Кровь с момента пробуждения, в течении 3 - 4 часов содержит повышенное количество эритроцитов (поэтому все анализы крови сдаются утром) . Но это приводит к повышенной густоте крови, а при занятиях на аэробную выносливость (бег, велосипед и т. п) - лишней нагрузке на сердце.
Поэтому бегать лучше всего вечером, за 2 - 1,5 саса до сна. Максимально эффективное время - 16-17 часов дня.
Перерывы в развитии аэробных способностей делать необходимо минимум 1 день (лучше 2) в неделю. При этом нагрузку необходимо варьировать по объему (времени занятий) и по интенсивности (Частоте сердечных сокращений) .
Много полезного и нужного есть здесь:
Книга тренера по легкой атлетике
Издательство: Физкультура и спорт, 1987 г.
Твердый переплет, 399 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
Там есть и схемы варьирования легкоатлетической нагрузки и многое другое.
Успехов!
Много полезного и нужного есть здесь:
Книга тренера по легкой атлетике
Твердый переплет, 399 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
Успехов!