Занятия спортом
В бою мышцы забиваются, и тяжело проводить действие!
Занимаюсь боевым самбо! Телосложение здоровое, рост 164см вес 62, мышцы большие, но я заметил что не всегда это хорошо! Мне говорят, что лучше я был бы худым, или жилистым, так как у них мышцы не столь сильно забиваются, и они более выносливы! Что делать? может какието витамины или аминокислоты принимать? Не принимал давно ничего, и чувствую себя хреново раз в неделю точно. Бывает проходят тренировки хорошо, а вот сегодня например, под конец устал и руки опускались, даже стойку не мог держать, руки болели, делаю проход в ноги и остаюсь внизу, мышцы ног тоже забиты все болит, от чего? ! если я тренируюсь каждый день! Посоветуйте что делать, в сентябре чемпионат европы, готовлюсь, нужны какието витамины, чтоб повысить выносливость и восстановление мышц, только советуйте чтото серьезное, для бойцов, а не так для тех у кого в школе проблемы или на работе у себя устает! Тренируюсь 6 раз в неделю надо чтото хорошее! Заранее всем спасибо!
Размер, форма и вообще внешний вид мышц не прямо влияют на их рабочие характеристики. Чтобы иметь большую выносливость не обязательно выглядеть как засушенный марафонец.
Вполне возможно перетренированность или просто реакция организма на возрастающие нагрузки без адекватного восстановления.
Если чувтствуете что устали, стоит отдохнуть от 3 дней до 2 недель вообще от любых физических нагрузок. В этот период нужно как можно больше лениться, лежать и вообще совершать как можно меньше лишних движений, хорошо кушать, дышать свежим воздухом. Отдохнув таким ленивым образом от нагрузок, спортсмен как правило начинает чувствовать в себе новые силы и тягу в спортивный зал.
В процессе подготовительного периода к соревнованиям нельзя обходить стороной фармакологическую поддержку (это не спортивная "химия", а всего лишь доступные всем лекарственные и гомеопатические препараты рекомендуемые в период тяжелых нагрузок) :
Адаптогены растительного происхождения - настойки: Лимонника, Левзеи, Родиолы, Женьшеня, Заманихи, Аралии, Элеутерококка, а также препарат животного происхождения Пантокрин. Каждый из них обладает несколько различным действием, но все оказывают общеукрепляющее, легкое анаболизирующее действие, облегчают усвоение кислорода клетками и помогают легче переносить физ. нагрузки. Можно одновременно применять два адаптогена, например, Лимонник и Левзею. Витамины можно комплексные вроде Компливита, либо раздельно B1, В6, В12, Е, С. Многие спортсмены применяют Рибоксин и Панангин в целях поддержания сердца и общей энергетики. Если финансы позволяют можно применять Дыхательную смесь в балонах. Продается в аптеке, стоит довольно дорого, содержит много кислорода и помогает быстрее восстанавливать потерянные силы (в санаториях также бывают такие Кислородные коктейли, служат для той же функции) . Опять же если финансы позволяют отлично восстанавливаться помогают физиотерапевтические методы - те самые, которые назначают когда мы болеем и нас отправляют на физиолечение. Общий массаж тела, а также тех частей тела, которые несут наибольшую нагрузку также отлично помогает справиться с усталостью. Если нет возможности пользоваться услугами массажиста, попросите родственников/друзей или наконец делайте самомассаж (научиться легко, очень эффективная процедура) .
И не забывайте о циклировании нагрузок, нельзя постоянно тренироваться тяжело, телу необходимы циклы нагрузок. И описанные выше препараты также применяются в период подготовки и роста нагрузок, а не постоянно. Даже при приеме витаминов следует иногда делать перерывы.
Аня Бобровская
спасибо за изчерпывающий ответ!
слишком часто занимаешся-купи всаа-шки для восстановления спи и жри как в последний раз
растяжки, кросс
мошт у тебя перетренерованность надо впервую очередь отдохнуть и витаминчикоф попоить
6 раз это много, спорт хорош без фанатизма, отдохни недельку - мой тебе совет!! ! =)
Сколько лет тебе?
Я МС по БС и че то не слышал о чемпионате европы
Аня Бобровская
Мне 17 лет, я кмс, 23-24 сентября будет кубок европы среди юношей до 14 лет, 15-17 лет и от 18 до 20!
Аня Бобровская
спасибки)