Занятия спортом
Посоветуйте простые ,но эффективные упражнения для пресса! Количество подходов и раз.
Верх пресса: Лёжа на полу, ноги закинуты не диван или, что то в этом роде, руки прижаты или к голове или к грудм и поднимаемся так, чтобы отрывались от пола только лопатки!! ! Низ пресса, что бы небыло животика: Лёжа на полу или на жимовоой скамье, поднимаем ноги до уровня 45 градусов (амплитуда маленькая), ноги полусогнутые но больше к вытянутым! Общий: лавка наклоная или на полу, ноги согнуты, ступни под диван и опускаемся до того момента, когда начнёшь чувствовать напряжение в пояснице ( примерно 45 градусов) ,В каждом упражнение 3-4 подхода по 20-40 раз в зависимости от физ. подготовленности!!!
Сначало нужно сесть на пол, согнуть ноги в коленях под прямым углом. Схватиться руками за головой. Найти опору под батареей, креслом, диваном и т. п. При выполнении сначала отклоняемся назад, при подъеме поворачиваем корпус вправо, при следующем подъеме – влево. Во время выполнения упражнения не опускаемся спиной на пол, отклоняться примерно на 75% до пола.
Делаем 15-20 подъемов за подход. Делать по 3-4 подхода. Для лучшего результата можно положить на грудь какой-либо груз
Осмонов Ардак
Спасибо за совет! Т. Е. на пол не ложимся ,что бы пресс был в напряжении?
В свое время тренер мне порекомендовала "складочку": лежа на спине поднимаешься (руки за головой) , поднимаешь ноги и касаешься ног пальцами (на выдохе) . Это упражнение надо делать 300 раз в день. Начинать с 15-20 и увеличивать ежедневно. Количество подходов и раз зависит от твоего физического уровня.
если есть шведская стенка, то переворачиваетесь головой вниз, цепляетесь руками за перекладину. поднимаете прямые ноги от пола до полной вертикали. раз 20 для начала. ну а потом увеличивайте нагрузку. можно качать пресс обычным поднимание туловища, только руки не просто в замок за головой скрепить, а взять что либо тяжеленькое. гантельку или что такое. а вообще есть много разных способов, пишите в личку, поговорим конкретнее :)
ляжте спиной на пол и к ногам