Занятия спортом
Пресс. Подскажите самые эффективные упражнения для пресса?
Прес качать на спине! или на турнике
Техника
1.Лягте на пол и согните ноги в коленях под прямым углом. Ступни упираются в пол. Заведите руки за голову и
2.Сфокусируйте взгляд на потолке.
3.Сделайте вдох (чуть более глубокий, чем обычно) . Задержите дыхание, напрягите пресс и, не отрывая поясницу от пола, поднимите голову и плечи как можно выше от пола. В верхней точке упражнения взгляд направлен строго вперед.
4.Представьте, что ваш торс — это «коврик» , который нужно свернуть к коленям, т. е. поднимая плечи, обязательно скругляйте спину, а не поднимайте весь торс.
5.В верхней точке еще сильнее напрягите пресс и постарайтесь удержать тело в этом положении на несколько секунд.
6.Выдохните и вернитесь в исходное положение.
7.Сделайте паузу и слегка расслабьте пресс перед тем, как приступать к следующему повторению.
8.Чтобы нагрузить пресс сильнее, выполняйте скручивания с выпрямленными за головой руками или же используйте дополнительное отягощение (например, держите блин от штанги на груди) . Также можно «поиграться» с ногами: держите ступни на весу или же упритесь ими в стену.
Советы
•Задержка дыхания во время подъема головы и плеч усиливает внутрибрюшное давление, которое помогает держать поясничные мышцы в постоянном напряжении. Делая выдох во время подъема, вы существенно укорачиваете амплитуду движения и расслабляете поясницу, что может привести к травме.
•Опускайте плечи до тех пор, пока голова и лопатки не коснутся пола.
•Не поворачивайте плечи ни вправо, ни влево во время скручиваний. Изгибание позвоночника под нагрузкой усиливает давление на межпозвоночные диски.
•На протяжении всего упражнения голова и плечи двигаются как единое целое. Не сгибайте шею — по мере скручивания взгляд постепенно перемещается от потолка к коленям. Сосредоточьте все внимание на работе мышц живота.
•Поднимая плечи от пола, ни в коем случае не тяните голову руками к груди и не опускайте подбородок — это крайне опасно для шейного отдела позвоночника.
Применение
Кому: Всем, от новичка до мастера, как базовое упражнение тренировки пресса.
Когда: В дни тренировки мышц живота, после упражнений на нижнюю часть пресса. Перед скручиваниями отработайте подъемы ног (коленей) в висе или обратные скручивания.
Сколько: 3-4 сета по 10-25 повторений.
2.Сфокусируйте взгляд на потолке.
Советы
Применение
Сколько: 3-4 сета по 10-25 повторений.
Лёжа на спине, подниматься в положение сидя. Прыжки со скакалкой хорошее средство.
во время прополки картошки таскала на себе борону и полольник. з сотки протяпала, думала, живот к спине прилип. А если серьезно, то на ноги утяжелители и качай пресс не менее 20 минут, но чтобы перед этим как следует разогрелся. холодные мышцы качать нельзя, порвешь либо сорвешь живот. если нужны кубики, то на спине. Если плоский, то на животе. Упражнений миллион, но все они делаются на выдохе.
делать уголок на турнике, и что там на видео выше, чел)))
http://www.youtube.com/watch?v=zPus0YscDzk
я вот утром так делаю, ток нагрузка по больше...