Занятия спортом

Почему спорт не приносит удовольствие, а только депрессию?

Знакомый бодибилдер разговаривая о тренировках, рассказывает как получает от них удовольствия, и каждый день хочет попасть в спортзал, как на свидание к девушке.

С другой стороны я новичок, для меня спорт зал это изнуряющая пытка, после чего всё болит, слабость и депрессия на 2 дня обеспечены, а потом снова тренировка и всё по кругу, и за этого хожу в спортзал как на каторгу.
И такое у меня в жизни почти с любым видом спорта, надо в какой то спортзал долго ехать, там изматывать себя (причём там как правило скучно) и уставший и истощённый падать от бессилия.

Почему такое разное отношение? Что я делаю не так? Почему мне спорт не приносит удовольствие?

Может я неправильно начинаю? Беру сразу на себя слишком много. Тогда почему скучно?
Лечение депрессии.

К способам лечения депрессии, так сказать, в домашних условиях является подход к ней, как к очередному этапу взросления психики. Депрессия возникает в случаях, когда человек теряет жизненную опору и перестает находить смысл в жизненных ситуациях. Поэтому нужно просто посмотреть на эти ситуации другими глазами. Нужно хорошо понимать, что депрессия происходит не на уровне событий, а на уровне сознания. Итак, с чего нужно начать человеку в состоянии депрессии:

1. Обретение смысла своего существования. Подход здесь сугубо индивидуальный, т. к. образ жизни у всех абсолютно разный. Если человек до этого вкладывал смысл жизни в какие-то дела, то есть смысл попробовать себя в чем-то новом. Сложность на данном этапе может заключаться в том, что депрессия отнимает смысл существования в целом, а не смысл определенной деятельности. Поэтому, человек должен начать воспринимать бессмысленность бытия, как свободу от всего. Он никому ничего не должен, ему никто ничего не должен. Далее нужно переключиться на другое дело не потому что это дело – смысл существования, а потому что оно просто приносит удовольствие. Порой страдальцы начинают посещать художественные студии и различные мастер-классы. К слову, многие после этого успешно обретают себя в новой профессии. Скорее всего, новое направление сначала будет казаться бессодержательным, но со временем начнет заполнять душевную пустоту. Метод переключения внимания неплохо работает в лечении депрессии, главное – правильно выбрать новое направление, уловить подсказки судьбы в этом вопросе.

2. Лишение переживания ценности. Следующий метод лечения депрессии самостоятельно подходит тем, у кого она вызвана определенными событиями, и сводится к тому, чтобы самому себе разъяснить, а есть ли, собственно, из-за чего переживать? Люди по природе своей существа инфантильные и до глубокой старости отличаются способность по-детски реагировать на ситуации. Обижаться на жизнь и несправедливость. Человек, потерявший работу, начинает рассматривать себя, как личность, уронившую свой социальный статус. Нужно просто сказать себе «стоп» , и подойти к вопросу по-другому. Человек ничего не терял. Все время, что он работал на прежней работе, он только приобретал: опыт, знания, контакты, друзей. Увольнение – это всего лишь шаг к тому, чтобы начать применять все полученные навыки на новом, более перспективном, месте работы, которое позволит закрепить и приумножить опыт. Необходимо лишить депрессию ценности и всегда помнить, что многие ситуации, которые кажутся нам катастрофой, через несколько лет приобретают даже позитивный смысл. Человек, который опоздал на разбившийся самолет, тоже сначала думал, что ему не повезло. Осознание того, что все наши переживания – всего лишь иллюзии – колоссальный шаг в лечении депрессии.

3. Лечение депрессии делом. Как мы говорили ранее, депрессия всегда сопровождается физическим бессилием, которое периодически может на непродолжительное время переходить в состояние эйфории и подъема сил. Человек начинает с остервенением делать дела, а потом опять падает без сил. Чтобы активность не зависела от этих внезапных приливов активности, нужно стать активным независимо от вашего настроения. Лень и депрессия- две вещи, каждая из которых может провоцировать и усугублять друг друга. Физиология и психика связаны очень мощно. Суетиться, конечно, не нужно, но начать что-то делать – просто необходимо. К слову, занятие йогой – один из лучших способов преодоления депрессии.
Alicija Ciulkova
Лучший ответ
У тебя состояние хронической перетренированности.
1 Сделай 2 недели полного отдыха
2 Пересмотри питание, по всей видимости ты недоедаешь конкретно
3 Пересмотри нагрузку, тренировка не более часа, 2-3 раза в неделю.
И все попрет и настрой и силовые и мясо.
Передоз и от любимых дел бывает.
***soleil ***
К посту Алекса добавилю, что, возможно, есть смысл вообще пересмотреть режим. И бодрствования, и сна, и питания.
У меня такое было, но не со спортом, а с другими видами дейтельности. Я думаю всё-таки спорт не для тебя, раз нет цели и нет к чему стремиться, вот поэтому ты и не хочешь ходить в спортзал.. . Тебе нужно поставить перед собой цель, ультиматум или пусть девушка поставит, может тогда и желание появится ходить в зал...)))
Это твое просто надо заниматься умеренно а не частить с походами в спортзал! Составь программу силу воли добавь немного фанатизма вот и все
Андрей Цой
Просто нужно заниматься тем, что тебе действительно нравится. Кроме спортзала еще можно много чем заняться. Мне, например, нравится заниматься на улице на турнике с друзьями, а тебе может быть понравится бег или какое-нибудь плавание :)
Найди то, что будет тебе в радость, но не в коем случае не мучай себя. Все должно быть в меру!
Это не твое! все люди разные. кому то доставляет удовольствие а для кого то одни мучения.
Ghetto Dogs ///////////
Просто не мастурбируй, выходи на природу раз в неделю с друзьями, читай книги, не сиди больше двух часов за компьютером и ещё не смотри новости не засоряй голову мусором, если ты не используешь эту информацию то мозг её удаляет.
Главное в это время – качественная еда, хороший сон, общение и смена деятельности на ту, которая приносит эмоциональное удовлетворение. При этом легкая физическая нагрузка может оставаться в обычном режиме: утренние пробежки, зарядка по утрам, легкая йога перед сном – все это только поможет восстановиться.
Я тоже прусь от тренировок, тренировки каждый день кроме субботы по этому боли нет (втягиваешься и пашешь) Может ты просто не тот спорт выбрал
плавание и удовольствие дает и выносливость 100% инфа. Удачи.
Должна быть цель, не бери сразу штангу в 115 кг послушай советы тренера, бери для себя в меру. Твой друг стремится к совершествованию своего тела. PS: Для меня тоже поход в спортзал одно удовольствие, хотя и за день нехило устаю.