ПОЛОЖЕНИЕ О СПОРТИВНЫХ СУДЬЯХ
1.1. Настоящее положение регламентирует порядок присвоения квалификационных категорий спортивных судей и требования к кандидатам на присвоение данных категорий.
1.2. В Российской Федерации спортивным судьям присваиваются квалификационные категории в соответствии с пунктом 3 статьи 8 80-ФЗ О физической культуре и спорте в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2206; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 52 (часть I), ст. 5271; 2006, N 29, ст. 3126; 2006, N 43, ст. 4412; 2006, N 44, ст. 4536).
1.3. Для спортивных судей в каждом виде спорта устанавливаются Квалификационные требования, которые утверждаются Федеральным агентством по физической культуре и спорту (далее - Росспорт) .
1.4. Присвоенные в соответствии с Постановлением Госкомспорта СССР от 23 декабря 1988 г. N 8/7 судейские категории Судья по спорту республиканской категории и Судья по спорту всесоюзной категории соответствуют квалификационной категории Спортивный судья всероссийской категории.
1.5. Действие квалификационной категории спортивного судьи, присвоенной в одном из видов спорта, не распространяется на другие виды спорта.
II. Порядок присвоения квалификационных категорий
Спортивный судья первой категории,
Спортивный судья второй категории,
Спортивный судья третьей категории,
Юный спортивный судья
http://www.tularadio.ru/?pg=content/pos
Об утверждении Методических рекомендаций
по разработке квалификационных требований к спортивным судьям
В целях реализации пункта 4 части 3 статьи 16, части 5 статьи 22 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616; № 52 (ч. 1), ст. 6236), подпункта 5.2.11.6 Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 408 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2585; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 50, ст. 5970) и приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Об утверждении Положения о спортивных судьях» от 27.11.2008 № 56 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.01.2009, регистрационный № 14014) п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по разработке квалификационных требований к спортивным судьям.
2. Общероссийским спортивным федерациям руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями при разработке квалификационных требований к спортивным судьям.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Г. П. Алешина.
http://sport.minstm.gov.ru/13/183/301/.
Занятия спортом
Как стать спортивным судьёй? Где и какие квалификационные экзамены сдавать? Можно ли быть судьей по нескольким видам спо
Экзамены не сдаются. Можете стать по разным видам.