Занятия спортом

Возможно ли в 16 лет вылечить сколиоз 2 ст. , убрать маленький горб и расширить грудную клетку (81 см. на выдохе)?

В 16 лет исправить - это, конечно, вопрос. Но вам же не 100 лет и вся жизнь впереди, поэтому, естественно, надо предпринимать усилия. Массажи и прочее - это все хорошо, но каждый день Вы вряд ли сможете посещать какие-то процедуры. Выход настоящий только один - самоподготовка, состоящая из комплекса на ковре (полу) , перекладине, воде. По воде/бассейну - это, конечно, требует в Вашем случае затрат - но года два все равно необходимо поплавать. Турник устанавливается в любую квартиру и практически не требует затрат, кто не согласен с этим (квартира маленькая и т. д. , т. п. ) просто ленится и не хочет - турник везде влезет. Теперь конкретно по упражнениям. Турник: подтягивания прямым хватом, подъем ног/коленей в положении виса, вис. Упражнения: стоя, ноги на ширине плеч, прогиб назад, наклон вперед руками до пола (пальцами/ладонями) ; одна рука вверх, одна на поясе, наклоны в стороны; руки подняты в стороны на уровне плечей, повороты корпуса в стороны; подъем рук вверх через стороны с одновременным подъемом на ногах; лежа на спине, подъем ног/забрасывание ног до пола (к голове) ; лежа на животе, подъем ног и рук вместе с корпусом. Т. е. самые простые понятные упражнения, которые необходимо выполнять. Организм имеет свойство восстанавливаться и, главное, набирать силу. Я с первого класса носил очки, правый глаз видел не на 100%, к концу школы - был в очках только во время занятий (на перемене снимал) , со второго курса - снял, в прошлом году проходил комиссию, решил правым глазом попробовать прочитать седьмую строчку, т. к. шестую н ш ы и к б знаю наизусть, а было время когда поднимали выше и ничего не видел, прочитал восьмую! Это пример возможностей организма, т. к. у меня и бабушка и отец - "очкарики" с детства. А, если по искривлению спины - в детстве во 2 и 3 классах лежал по 3 месяца в санатории, тоже сколиоз 2 степени. Ну поделали массаж, насмотрелся и на лежачих детей. Много лет плавал, занимался и плаванием (начальная школа) и совр. пятиборьем (плавание 5 раз в неделю 2*45), всегда подтягивался и в этой дисциплине был первым (с гимнастами, правда, никогда не соревновался, мощнее гимнастов на перекладине, конечно, не найти) . Результат - стопроцентная годность к службе... сержант... прыжки с самолета... участие во всех спортивных мероприятих роты (капитан команды роты на всех эстафетах, первенстве дивизии по боксу, по плаванию...) . И сегодня каждый будний день подтягиваюсь, качаю пресс и т. д. А множество ребятишек, которые в 7-8 лет были вроде как бы и поздоровее, даже исключая наркоманов и подобных, сейчас уже ни на что не тянут. А дальше специально жестко и грубо, если есть хоть "капля здоровой злости". Только Вам решать быть уродом, слабаком, сапляком и изгоем или идти по другому пути. А пока просто урод.
Юра Микульский
Лучший ответ
Конечно, возможно
возможно причем поторапись, в 21 год по моему уже нельзя будет испраить.
Возможно на 80% при серьёзном подходе, а это: два раз в год курс массажа, который снимет спазм гипертрофированной стороны; специально составленная под тебя по твоей карте спины тренировочная программа на односторонний тренинг, который наоборот правильно нагрузит дистрофичную сторону; дыхательные практики; вменяемый инструктор с опытом работы со сколиозниками. Костоправы, иглоукалывание, БАДы, заговоры, примочки и прочая хрень - не поможет!! ! Ещё нужно будет приобрести качественный корсет и носить его по 2-3 часа в день. Он предназначен не для выпрямления спины, а для распределения нагрузки. Дольшее его ношение приведёт к ещё большей дистрофии одной стороны и спазму другой. Удачи!
Николай Савва
Сколиоз на ранних стадиях исправляется спецкорсетами и массажем. Всё это только в клиниках. А расширить грудную клетку можно пулловером.
Пока что возможно!! ! но только тренировками занятиями спортом причем регулярными
М*
Марина *********
у меня тоже сколиоз был небольшой в 16 лет и сейчас есть мне 21,я сутулился как стал ровно ходить то всё выровнялось. А тебе нужно корсет специальный поносить. И к хирургу об ратись ток не к далбоёбам из местной больници а к спецам в хороших плтных клиниках там те помогут естественно не бесплатно
Личиться надо не оглядываясь