Занятия спортом

Зачем спортсменам нужны аминокислоты и откуда их брать, из каких продуктов??(спорт. питания не предлагать)

Аминокислоты- это составные элементы белков, а белки - это то из чего состоят мышцы, сухожилия и др.
Аминокислоты, соединяясь в разном порядке, образуют молекулу белка конкретного, в другом порядке - другой белок.
Аимнокислот известна 21
Диаграмма содержания аминокислот в белке называется аминограммой - солько и какой
Белок съедаемый, попадает в желудок и расщепляется на аминокислоты при помощи ферментов желудочного сока.
Они всасываются в кровь и транспортируются в мышцу, где собираются в человеческий белок ( у него своя аминограмма)
Из 21 аминокислоты - 7 незаменимых - считается, что они должны обязательно поступать человеку с пищей, типа без них синтез мышцы не пойдет, если хоть какой-то не будет хватать при сборке.
Остальные синтезируются в человеческом организме - не будет хватать - сделает сам.
Белковые продукты, а которых есть все 21 аминокислота - называются полноценными - это мясо, рыба, творог, яйца и молочные продукты. Остальные - неполноценные (растительные продукты) - в аминограмме не хватает нескольких аминокислот. Но их можно комбинировать и получется полноценный - если например есть з части бобовых и одну част орехов - получается полноценная аминограмма. Или молочную кашу, смешивая молоко с растит белками каши.
Из мяса ближе всего к человеческой аминограмме - свинина. (таким образом, свиньи - наши самые близкие друзья, выходит, и поедать их может быть, не совсем корректно)
Все, что нужно человеку - есть в продуктах питания, ты прав.
Афиг Дзюдоист Нариманов
Лучший ответ
ты вообще понимаешь что такое аминокислоты?? ? они нужны не только спортсменам а всем живым организмам)))
Юлия Ротова
Ешь белковую пищу (а белки состоят из аминокислот) -все бобовые (фасоль, горох, чечевица) , орехи, грибы, говядина, яйца, молоко и кисломолочные продукты...
Тина Колбая
грубо говоря это тоже строительный материал мышечной массы как и белок. только он мгновенного действия. Существует вообщем то в тех же продуктах что и белок. Это молоко мясо крупы и тд
Тина Колбая Белки состоят из аминокислот, так что можно сказать что это одно и тоже и действие ес-но одинаковое.