называется "негативные повторения".
ПРи застое в жиме- можно попробовать. только нужен толковый напарник.
Занятия спортом
Жим лежа или просто опускание штанги на грудь
Советую прочитать как выйти из застоя в жиме лёжа
Вот я бы не советовал человеку со стажем меньше полутора - двух лет делать негативы на жиме, страхующий, ясное дело, должен быть опытнее выполняющего упражнение. Мне в своё время помогли шраги лёжа. Как-то сам себе придумал, помогло. Снимаешь со стоек, держишь на вытянутых руках и не опускаешь к груди, а додавливаешь вверх поднимая лопатки от скамьи. Снял, додавил 6-8 раз, поставил, посчитал до пяти, снял, ещё додавил 6-8 раз, поставил. Сначала используйте рабочий жимовой вес. На следующей тренировк смело накидывайте процентов 15 от рабочего и тоже самое. Я выполнял в конце короткого подхода к жиму (2 разминочных сета, 2 - 3 рабочих и только после отдыха шраги) . Выполнял со страхующим. В зале сначала посмеялись, но мне помогло. Занимался я на тот момент около 9 месяцев и застрял на сотне кг. Сдвинул с мёртвой точки и довёл до 130 кг, хотя тоже вес не серьёзный.
Тут все зависит от того, где именно у вас застой (на начальном либо на конечном этапе) . У нас такой вид "жима" называют на минус и мое мнение что он помогает больше в психологическом плане. Вот действенно если прожать в самом начале не можешь - жим с цепями и принцип такой, вешаешь цепи как и блины за штангу, цепь должна свисать до пола. Когда руки выпрямлены большая часть цепи находиться на весу и вес штанги большой. когда штагу опускаешь цепь ложиться на пол и вес становиться легче, а начинаешь поднимать вес больше. А если проблемы в жиме на конечной стадии то можно пожать на подушку (брусок) . Принцип жима такой - берется вес больше максимума и опускается штанга до бруска который находиться на груди, то есть опускаешь штангу на половину (но нужен страхующий) . Надеюсь чем нибудь я вам помог, а вообще самый главный принцип в жиме -
ЧТО БЫ МНОГО ЖАТЬ НУЖНО МНОГО ЖАТЬ!
Попробуй жать штангу с небольшой паузой. 2, 3, 4, 5сек.
пробывал и это так. .
и ещё застой в толчке штанги! ?
значит пора становую тягу подтягивать!
и вспоминать про Пуловер..
и ещё застой в толчке штанги! ?
значит пора становую тягу подтягивать!
и вспоминать про Пуловер..
не загоняйся по этому поводу. врядли у тебя вес больше ста в жиме, да и даже вес больше ста не повод выбирать какиее то мудреныеметодики. просто работай качественно, циклируй нагрузку и все. негативы тебе много пользы не дадут поверь. ты будешь одолевать больший вес именно в негативах, тогда как на жиме самом это никак не скажется
Попробуй менять ширину хвата
Опускание в низ негативное повторение, негативное потому что рвет мышцу сильно. повтор когда тебе помогают форсированый но его делают обычно после отказа то есть когда подымаеш и после какогото повторения больше не можиш поднять тогда партнер помогает тебе дожать еще пару раз. моё мнение когда появляется застой и в течении нескольких недель результат несдвигается с мертвой точки нужно переходить на циклы. про циклы в нэти много инфы поисковик в помощь)