Занятия спортом

Привет всем! Вот вопрос: какие виды допинга вы знаете? Если конечно знаете, то жду ваших ответов.

Допинг в современном мире – увы, довольно популярное явление. Это слово часто приходится слышать в связи со спортивными соревнованиями.
По сути, допинг – это любые препараты, способствующие стимуляции психической или физической деятельности. С точки зрения достигаемого эффекта, спортивный допинг можно разделить на 2 основные группы.
Первая группа - препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам. Данный допинг включает в себя анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.
Вторая группа - препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена. Это различные средства, стимулирующие центральную нервную систему: психостимулирующие, аналептики, препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спинной мозг (сюда же входит и такой допинг, как кокаин, морфин и его производные) .
Сегодня спортивная фармакология представлена самыми разными стимулирующими препаратами. Таким образом, спортивный допинг можно условно разделить на пять групп.

К первой относятся наркотики. Это героин, метадон, морфин и другие. Такие средства способствуют снижению болевого порога и продлению времени тренировки или выступления. Ввиду привыкания к ним и вреда для здоровья, этот допинг не пользуется популярностью у спортсменов.
Ко второй группе относятся стимуляторы психической деятельности. Этот допинг повышает жизненный тонус, уменьшает усталость, увеличивает время тренировок или выступления на соревнованиях. Наиболее популярный допинг этой группы - кокаин, эфедрин, экстази и амфетамины.
Третья группа - анаболические стероиды (анаболики) . Наиболее известные средства: тетрагидрогестринон, нандролон, андростенедион и другие. Данный допинг - производные от мужского гормона тестостерона. Анаболики приводят к значительному увеличению силы и мышечной массы, повышая выносливость. В качестве побочных эффектов в организме выступают сильнейшие гормональные сбои.
К четвертой группе относятся диуретические (мочегонные) средства. Эти препараты просто выводят из организма жидкость с целью снизить общий вес или подчеркнуть рельефность фигуры. Третий вариант - быстрее вывести какой-либо другой допинг. Самые популярные средства этой группы: хлорталидон, ацетазоламид и триамтерин.
Пятая группа - гормоны роста и эритропоэтины. Это самый популярный и самый трудновыявляемый допинг. Гормон роста вызывает рост мышечной массы и силы, упрочнение сухожилий и связок. Правда, при длительном приеме вызывает непропорциональное увеличение конечностей и многое другое. Эритропоэтин вызывает увеличение выработки эритроцитов, что повышает выносливость и работоспособность. При длительном приеме может привести к сгущению крови, инфаркту, инсульту или даже опухоли красного костного мозга.
Переливание крови и ее компонентов нередко тоже относят к допингу. Если влить себе кровь другого человека перед соревнованиями, увеличится количество эритроцитов, что приведет также к увеличению выносливости и работоспособности. Есть опасность, что при переливании чужеродной крови могут возникнуть аллергические реакции вплоть до внезапной смерти.
Александр Старцев