Занятия спортом

Упражнения на растяжку широчайших и дельты? Опишите упражнение.

Lyuba Lebedeva
Для передних дельт и немного для широчайших.
Сесть на пол, руки – назад. Отводить, покачиваясь, руки дальше за спину. (Или таз вперёд выдвигать. ) Стараться лечь спиной на пол.

Для задних дельт.
Согнуть руку перед собой. Взять её за локоть др. рукой сверху. Тянуть вбок.

Средняя дельта.
Как тянут грудь. Отводят руку вбок и назад, ладонью вперёд. Ладонь упирается в опору. Скручивают туловище.
А если сделать похожее движение, но руку развернуть тыльной стороной вбок и опустить, то будет тянуться сред. часть дельты. Руку заводить вниз за спину за счёт движения корпуса. Рука прижата к спине и упёрта тыльной стороной в опору. Рука неподвижна, а туловище движется.

И, конечно, присоединяюсь к совету тянуть широкую в наклоне, взявшись за столб или положив руки на опору.

Перед тем, как тянуть м-цы неплохо их размять. Дельту хватаешь сверху ладонью, сжимаешь и мнёшь. Сжал - расжал несколько раз.
Широкую легче схватить рукой, прижав её к туловищу спереди. Сжал - расжал, идея нехитрая.
Если растяжка позволит, можно пропускать руку за спиной для массажа широчайшей.
Разогреть м-цы перед рястяжкой можно в бане. Дельту спереди можно потереть средними фалангами пальцев. А широчайшую - если только попросить кого-нибудь, или полотенцем, как вытираются.
профессиональные консультации по фитнесу от чемпиона Мира по фитнесу пишите в личку