Занятия спортом

Турник против качалки.

Возможен ли эффективный набор мышечной массе при занятиях на турнике и брусьях? Или все же лучше походить в спорт-зал?
Илья Виселов
говорят все правельно но многие не смогут наверное обяснить почему. дело в том что увелечение мышечной массы это своего рода одаптация организма к увелечению нагрузки тоесть если нагрузка раз от раза не увеличивается то и масса не растет
Карина Дубатовка
Лучший ответ
Илья Виселов Тоесть, если я буду постепенно увеличивать количество подтягиваний, отжиманий на брусьях и т.д., то мышечная масса будет увеличиваться?
Набор силовых упражнений на турнике и брусьях ограничен. Например, жим лёжа на них невозможен.
Так что лучше всего совмещать.
Дмитрий Панов
Нереальный бой!!!
Артем Нужненко
Возможен, если ты будешь отжиматься на брусьях, допустим, с полтинником на пузе, подтягиваться хотя бы с четвертушкой на пузе (или в рюкзаке) , отжиматься с товарищем на плечах. И приседать с ним же на шее. А лучше с двумя товарищами, по штуке на каждое плече.

Но вообще, если по хорошему, хорошая, жесткая мышечная масса наедается, когда ты жмёшь на раз два своих веса, и по три веса тянешь и приседаешь. Т. е. 10 тонн кирпичей можно перевезти и на жигулёнке. И даже на троллейбусе. Но удобнее будет на 10-тонном грузовике.
Ю.
Юрчик .
Качалка выигрывает в любом случае!
Zohidjon Qobilov
Если с отягощениями делать то можно и на них и силу и массу набрать. И качалки не надо.
Ал
Александр
Самый простой ответ: пользуйтесь тем и другим в зависимости от стоящей перед вами цели. На тренажерах лучше достигается чисто тонизирующий эффект, а свободные грузы хороши для наращивания мышечной массы. Для работы с разными группами мышц вам придется переходить с тренажера на тренажер, но зато смена усилия на тренажере гораздо проще и легче, чем смена, скажем, блинов на штанге. Мышцы и связки работают более напряженно, если используются грузы, а тренажеры конструируются для приложения сопротивления с учетом эргономики. Для особого развития и укрепления суставов свободные грузы обязательны.
Набор мышечной массы лучше в качалке
А турник развивает и укрепляет мышцы + сухожилия.
Вопрос весьма скользкий. Это типа: "можно ли использовать Камаз как карьерный самосвал? ". В общем-то можно, но Белаз или Caterpillar к примеру будут естессно получше для этого дела.

Так и с турниками. Можно на турничке нарастить мышечную массу - спору нет, но железки сподручнее будут для таких целей, с этим уж не поспоришь. Для массы, пожалуй, лучше штанги и гантелей придумать не получится. Если же на тренажерчиках баловаться, то толку не намного больше чем от турника, хотя вырасти тоже можно.

В общем, если Вам принципиально нужна масса и только масса - штанга и гантель - ваш выбор.
Если так подрасти и развить тело - тут не принципиально турник сойдет, если правильно заниматься.
Турник + качалка. Зачем его ставить в противовес?
Кайрат Мусаев
Конечно нужно идти в тренажерный зал
Если перестать заниматься качалкой то все мускулы превратятся в жир, а для турника масса не нужна, так что турник лучше
Качалка намного эффективней, на турнике ты просто сделаешь рельеф, а чтобы набрать массу нужно ходить в спорт зал...
судя по твоему аватору тибе массу набрать светит лет к 70 если доживёшь
Илья Виселов судя по ваше
Илья Виселов Судя по вашей грамматике, ваше интелектуальное развитие остановилось в 5 классе.
Вот видите, не стоит судить о людях по внешнему виду, или ещё по каким-либо признакам.