Занятия спортом

Посоветуйте какую-то литературу для новичка в спорте и программу по увеличению мышечной массы

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ! КАК БЫТЬ?
Телосложение вообще никак не развито. Надоело быть таким, поэтому и решил заняться спортом. Делать комплекс каких-то физических упражнений. Правильно питаться, соблюдать диету режим. Говорили что если конкретно заняться всем этим, то можно и самому всего достичь - без тренеров и качалок. Но нужна программа. Вот и решил обратиться к сервису. Думаю, должен же здесь быть хоть кто-то, кто занимается спортом..

Кто сможет пообщаться по сообщениям и лично дать советы - буду рад Давайте согласие и я вам напишу)
Юльчuk .
я отжимаюсь и подтягиваюсь по программе. 100 отжиманий на 6 недель. Могу скинуть если что
Сергей Фирстов
Лучший ответ
1 день (грудь, плечи)
1. Жим лежа 3х8
2. Разводка гантелей 3х8
3. Жим штанги сидя 3х8
4. Тяга штанги к подбородку 3х8
5. Шраги 3х8
6. Пресс 3х15
7. Беговая дорожка - 10 мин.
2 день (ноги, трицепс)
1. Приседания 3х8
2. Подъем на носки стоя 3х15
3. Жим штанги узким хватом 3х8
4. Французский жим лежа 3х8
5. Разгибания на трицепс 3х8
6. Пресс 3х15
7. Беговая дорожка - 10 мин.
3 день (спина, бицепс)
1. Подтягивание 3хMax
2. Тяга штанги в наклоне 3х8
3. Становая тяга 3х8
4. Подъем на бицепс стоя 3х8
5. Молоток 3х8
6. Сгибание рук на скамье Скота 3х8
7. Сгибание рук в запястьях 3х8
8. Пресс 3х15
9. Беговая дорожка - 10 мин.
Кто то хорошо понимает книги, а кто то и читает плохо. Во втором варианте только тренер. А если вы достаточно развиты (интеллектуально) , рекомендую прочитать любую энциклопедию бодибилдинга например Вейдера. Просто для того, чтоб разбираться в качковской терминологии. Но сами методики лучше брать у Мак Роберта, доктора Любера.
Даю согласие-пиши!
Антон Шаров
Понимаешь у тебя может быть такая комплекция от природы. И если ты генетически так задан то какие бы ты продукты не употреблял веса ты не наберешь. Только после занятия спортом. Не обязательно качалок, и тренеров. Начни с бега, турников, брусей, и тому подобного. А литературой мозги не засоряй.
Влад Шкрябин
Вот хорошая программа
Трехдневная программа на массу и силу для новичка
Понедельник (грудь-трицепс)
- Жим штанги лежа - 3х10
- Отжимания на брусьях - 3х10
- Жим гантелей лежа - 3х10
- Французский жим - 3х10
- Пулловер - 3х10

Среда (спина-бицепс)
- Становая тяга - 3х10
- Шраги - 4х12
- Подтягивания - 4х10
- Подъем штанги на бицепс - 3х10

Пятница (плечи-ноги)
- Жим штанги сидя - 3х10
- Жим Арнольда - 4х10
- Присед - 3х10
- Пулловер - 3х10
- Подъем корпуса на наклонной лавке

но при этом надо кушать хорошо) в идеале, 5 раз в день, с утра желательно кашу, но не переедать, кушать яйца, курицу, творог

если что пиши в лс)
Skill Skill