После тренировок могут возникать болевые ощущения в мышцах – это нормальное явление. При физических нагрузках в мышечных волокнах происходят изменения – нарушение внутриклеточных структур и засорение различными отработанными веществами. Это все естественные и нормальные процессы, причем эти изменения как раз и заставляют мышцы развиваться.
Из-за этих же самых изменений могут возникать болевые ощущения.
Боль в мышцах обычно появляется на следующий день после тренировки или даже через день.
Если нагрузки умеренные, то боли не будет, но при больших нагрузках болевые ощущения могут быть довольно сильными. Величина нагрузки будет разной для каждого человека и зависит от степени его подготовки. Человек с нетренированными мышцами может испытать болевые ощущения даже после небольшой нагрузки. Опытный спортсмен может поприседать со штангой 100 кг и мышцы болеть не будут.
Я не буду сильно углубляться в объяснения, почему именно возникает боль – это долгий рассказ с «непонятными» словами из физиологии, биохимии и анатомии …
Занятия спортом
Если мышцы болят после тренировки? Это значит плохо позанимался, или?
значит неправильно. Или долго перед этим не занимался
Боль возникает в конце выполнения упражнения, особенно на последних повторениях.
Это боль от молочной кислоты, которая накапливается в мышцах в момент выполнения упражнений.
Второй вид боли наступает обычно на следующий день (или через день) после тренинга. Такую боль называют запаздывающей мышечной болью.
Так почему болят мышцы после тренировки?
Побочный продукт физиологических процессов, которые происходят в сокращаемой мышце это молочная кислота (лактат) . С каждым последующим сокращением, мышечных волокон концентрация молочной кислоты увеличивается. Именно поэтому каждый последующий повтор вызывает все большее ощущение мышечной боли и жжение. После того как снаряд отложен в сторону, циркуляция крови вымывает молочную кислоту из мышц. Т. е. вся молочная кислота оказывается в крови, увеличивая кислотность кровотока. Накопление молочной кислоты в мышцах безопасно. А когда лактат оказывается в крови, то оказывает тонизирующий, омолаживающий, оздоровительный эффект на весь организм.
Второй вид боли (запаздывающая мышечная боль) возникает вследствие получения организмом нетипичной нагрузки. Такой вид боли чаще всего испытывают новички тренажерных залов. Или если атлет, достаточно долго занимался по определенной программе, а затем поменял тренировочный план, то он получил непривычные нагрузки и, как следствие, запаздывающую мышечную боль. Все новые упражнения вызывают такую боль.
Такая мышечная боль вызвана мельчайшими разрывами внутри мышечных волокон. По сути – это микроскопические ранки. Отсюда и боль. Такие травмы мышечных волокон побуждают организм к активным восстановительным процессам. Т. е. происходит активный выброс гормонов и синтез белка, который является строительным материалом для мускулов. В результате таких восстановительных процессов мускулатура увеличивает свой вес и объем.
это значит что мышцы получили нагрузку!!!!
Возможно, что перед этим ты долго не занимался, а сейчас дал мышцам очень большую нагрузку сразу. Это не правильно....