Тренировочная программа для мышц пресса зависит от ваших целей, степени развития подкожно-жировой клетчатки и мышц. Необходимо помнить, что рельефность можно получить, только если толщина жировой складки на животе менее 1,5 - 1 см. Поэтому, тренировки должны быть направлены на две цели:
1. Редукция подкожно-жировой клетчатки.
Местное, локальное сжигание жира - это давний, но распостраненный миф. Жир сжигается (за редким исключением) преимущественно по всему телу разом. Если толщина складки жира более 2 - 3 см, вам необходимо сжечь лишний жир организма в целом с помощью аэробных тренировок и жиросжигателей. Аэробные тренировки лучше всего выполнять в дни между силовым тренингом.
2. Гипертрофия мышц
Иначе говоря, увеличение объема кубиков пресса. Для этого нужно выполнять те же упражнения, что и в предыдущем шаге, однако количество повторений должно быть ограничено 20. Используйте отягощения, для того чтобы последнее (20-е) повторение было отказным. Для усиления эффекта, можно принимать протеин, креатин и тестостероновые бустеры.
Мифы Править
Некоторые авторы делят пресс на верхний и нижний, утверждая, что различные упражнения действуют преимущественно на одну из частей. Это неправильно, так как прямая мышца живота при любом движении напрягается по всей длине, разница заключается лишь в степени напряжения.
Многие верят в то, что упражнения на конкретную область, якобы сжигает там жир, на самом деле, жир сжигается только по всему телу.
Занятия спортом
как быстро качать пресс какие упражнения нужно делать. ат
Обычно качать пресс не нужно - нужно просто создать жиру в этой области некомфортную обстановку для накапливания.
То есть делать упражнения, при которых жир на живоне "мнется" при большом количестве повторений. Например отклонять (недалеко) туловище на скамье для пресса и поднимать так сказать "скручиваясь" т. е. сильно прижиматься к ногам не меньше 30 раз за подход.
Не знаю сжигается ли жир локально ;) но накапливаться не будет точно. А у меня еще и сжигается локально.