Занятия спортом

Как избавиться от боли в мышцах после физических нагрузок?

тёплая ванна, минут 15, на следующий день упражнения нужно повторить, дабы "разогнать" молочную кислоту!!!! 11
Damir Каюмов
Лучший ответ
Наталья Лисицкая-Скоблецкая Да не молочная кис-та это!!! Тупо набери в поисковике за неё и узнаешь всё!!!
Тебе нужен массаж.
по началу у меня была сильная боль, о потом привык, щас её почти неощущаю.
лучьшее средство это работать с меньшеми весами.
Например, после тренировки вам нужно провести восстановительную работу с меньшими весами. Возможно применение сауны, бани, контрастного душа, восстановительного массажа и др.
Hа следующий день мышцы болят в результате микротравмирования мышечных волокон. Эта боль характерна для начинающих. Позже, в ходе тренировок, организм адаптируется и болевой порог повышается. Если же боль на следующий день очень сильная и затрудняющая движения, то это однозначно свидетельствует об избыточности тренировочных нагрузок.

Молочная кислота не имеет никакого отношения к "запаздывающей" мышечной боли - той самой, которую вы чувствуете через 1-2 суток после тяжелой тренировки. Эта боль возникает из-за микроскопических разрывов волокон во время эксцентрической (негативной) фазы движения. Именно опускание веса становится причиной этих повреждений! Концентрическое сокращение (подъем веса) не вызывает микроразрывов. Удивительно то, что именно при подъеме вырабатывается больше молочной кислоты!

Накапливаясь, молочная кислота затрудняет сокращения мышц, нервную проводимость и выработку энергии. Это одна из причин, почему вы устаете на тренировке. Парадокс заключается вы том, что она сама - источник энергии.
Углеводы, которые мы получаем с пищей, не сразу "отправляются" в печень, чтобы превратиться там в гликоген. Для начала они попадают в кровеносную систему, а оттуда - в мышцы, где и преобразуются в молочную кислота. После этого соли молочной кислоты "возвращаются" в кровеносную систему и поступают в печень для переработки в гликоген. Иногда на обратном пути они используют в качестве топлива другие ткани - например, ткани сердца, печени и почек.
Почему при образовании гликогена возникает этот "обходной путь"? Дело в том, что соли молочной кислоты, выводятся из кровеносной системы гораздо быстрее, чем глюкоза. Это позволяет "распределять" поступающие с пищей углеводы без резких скачков инсулина и без накопления жира.
Также молочная кислота часто используется организмом как важный источник энергии и сырья для синтеза глюкозы и гликогена. Когда вы тренируетесь с повышенной интенсивностью, молочная кислота, выработанная в "быстрых" мышечных волокнах, переходит в "медленные" волокна и служит для них энергетическим топливом.
Примерно 75 процентов молочной кислоты, выработанной во время тренировки, используется как топливо. Остальные 25 процентов преобразуются в глюкозу в печени и почках. Таким образом, никаких излишков молочной кислоты не накапливается, зато в крови поддерживается достаточный уровень глюкозы. А это особенно важно для длительных тренировок.
Еще один небезынтересный факт. Знаете ли вы, что во время проработки, допустим, ног, неработающие мышцы (например, бицепсы) выделяют молочную кислоту из своих запасов гликогена? Эта молочная кислота с током крови поступает в печень и преобразуется в глюкозу. А глюкоза, в свою очередь, направляется к активно работающим мышцам и служит сырьем для восстановления их гликогена. Таким образом, через молочную кислоту, "нерабочие" мышцы помогают восстановлению "рабочих"!
Марина Ивченко Спасибо, было познавательно. Но веса тут не причем. Наверное надо было уточнить вид спорта: катание на лыжах, коньках. И еще, раз ты такой спец, не подскажешь, как правильно размяться?
хорошо прожариться в сауне и всегда надо разминаться перед упражнениями с нагрузкой
Инга Шелепова
Если будешь заниматься регулярно, боли в мышцах не будет.
хорошо пропариться после. либо в горячей ванне, либо в сауне.
клин клином вышибают!
ОК
Оля Конева
растереть теплым молоком
Марина Ивченко Интересный способ! Реально помогает?
Ребята правильно пишут и не забывай разминаться перед упражнениями
Марина Ивченко Разминаюсь в начале и "плавно" снижаю нагрузку к концу. Но на след. день все -равно болят
Надо хорошо разминаться, массаж, а вообще надо просто тренироваться!! Можно еще, если болит, какой-нибудь легкий обезбаливающий гель!!
Марина Ивченко Пробовала Вольтарен и Фастум-гель - не помогает. А на разогревающую мазь похоже аллергия. А насчет побольше тренироваться - увы ...
просто отдохнуть (дать мышцам отдых)
Hasan Akgul
никак, просто надо чаще заниматься и они болеть не будут