в 17 лет делал становую 70 кг-с неправильной техникой. поясница болела несколько лет.
сейчас делаю 140-150 кг 5х5 и нормально. тут главное техника и хорошая разминка.
пробежка,
пресс + гиперэкстензии в суперсете 3 подхода.
Занятия спортом
Становая тяга. Как вы получили травму? С каким весом работали, сколько был обычный рабочий вес, какой был стаж тренирок
220 на два повтора. После этого решил, что не нужны мне такие подвиги. Лучше на выносливость работать. В жизни полезней. Сейчас становую вообще перестал делать. Есть другие упражнения, дающие нагрузку на спину. В твоем вопросе не указан твой вес. Два своих веса можешь без последствий тянуть, если кальций употреблять не забываешь.
Я в 16 лет делал становую 195 кг, соблюдал технику и травм не было!
хорошая разминка, постепенное накидывание веса и все нормально будет. Максимум из травм ободранная голень или синяк над коленкой, по крайней мере у меня такое бывало. На каждый следующий подход больше 30кг за раз никогда не накидывал. На раз не знаю сколько, рабочий вес 175кг 5*5. последние 2-3 подхода с лямками тяну. Чередую ее с тягой с плинтов, с мертвой точки. там веса побольше будут.
главное не спешить во время выполнения повторов и пробивания весов . И техника с прямой спиной !
Стаж был года три пм 220 свой вес 100 поднапряг спину с 80-ю кг на раз дватьцать делал, щас делаю с сотней и не более 10 раз, что бы сильно не напрягаться)
все зависит от вашей осторожности в этом деле ну а вобще 50%на 50%