я хотел бы побольше нарастить мышечную массу. конечно, у меня неплохой пресс и мышцы рук, но хотелось бы побольше, чтобы рельеф лучше был да и веса поднабрать. я каждый день утром или вечером отжимаюсь от пола, подтягиваюсь на турнике, качаю пресс от пола (ноги под диван) и гантель поднимаю рукой в сидячем положении. мне удобнее всем этим заниматься дома, чем в тренажерном зале. в него я могу ходить только 1 раз в неделю и там выкладываться естественно больше, т. к. там больше тренажеров. после тренировки я обычно ем что то питательное: мясо, картошку, суп, а утром кашу с молоком. и довольно много.
у меня есть несколько вопросов.
1. что из этого я делаю неправильно и как лучше делать?
2. мне вполне нравиться это делать, за 4 месяца каждодневных занятий дома и одного занятия в качалке у меня будут заметны улучшения? если я буду так же питаться и выполнять упражнения.
3. слышал, что тело со временем привыкает к нагрузке и ее надо увеличивать, а то мышцы не будут расти, телу мало будет. правда ли это?
4. у меня мышцы болят только после тренировки примерно час-два. а утром не болят ( например пресс) . означает ли это что я недостаточно делаю упражнения или просто мышцы привыкли к нагрузке?
ответьте пожалуйста поподробнее на эти вопросы, не поленитсь, хочу знать ответ. спасибо
Занятия спортом
подскажите пожалуйста насчет мышечной массы.
1. Ты много делаешь неправильного. Во-первых, нельзя тренироваться после 9вяти часов. Вообще что бы организм не был напряжен.
И то, что ты делаешь упр с гантелью сидя - это изолирующее прорабатывающее упражнение, оно тебе ни даст мышечной массы, только прорисует бицепс, немного, но ничего не прибавиться.
Значит тренироваться нужно базовыми упражнениями (многосуставными, где работают большинство групп мышц и вообще все тело в напряжении) . Тренировка должна быть 45-час, не больше. В основном нужно выполнять 3 подхода на одну тренировку, можно и 4 только для базовых упражнений и перед тренировкой делать зарядку (5-10 мин) . И покушать надо за 3-4 часа до тренировки. (сложных углеводов то есть кашу)
На усилие ты - вдыхаешь, на исходное положение - выдыхаешь.
Сколько повторов надо делать? Это уже на свое усмотрение. (от 8ми до 15ти это стандарт, нельзя выполнять ни больше ни меньше) Смотри как тебе удобно, насколько мышцы быстрее наращиваются, столько повторений и делай. (Либо 8 повт, либо 10-12, либо 12-15, зависит от гинетики от суставов, от организма, эксперементируй и поймешь потом все) . Если выполняешь 10-12 повтров, то вес должен быть достаточно максимальным, что бы ты не смог бы выжать еще 13ый повтор. У большинства культуристов мышцы быстро растут от 10-12 повт - это стандарт, но я тоже так тренировался и мышцы качались У МЕНЯ медленно, поэтому я поменял тактику тренировки и делаю 8 повторений, через полтора-2 месяца посмотрю быстрее ли мышца растет или нет. (ПОТОМ СРАВНЮ) .
После тренировки питаться нужно углеводами (простыми) и животными белками. (должна быть жидкость, такая как протеин, гейнер, коктейли)
Кушать нужно - мясо, каши, яйца, молоко, рыбу, хлеб и т. д. 5-7 раз в день.
2. Тренируйся дома.
3. Нет, вес можно и не добавлять. Это уже зависит от силы, гинетики, организма, у некоторых и без добавки веса быстро качаются мышцы.
4. Иногда должны болеть мышцы, особенно утром, но это иногда.
2. Тренируйся дома.
нужна система тренировок, упражнения для увеличения массы подразумевает или основное условие больше вес и меньше повторений, то есть надо заниматься железом. Например жим штанги лежа с одним весом вы можете сделать легко 20 повторений - это работа на рельеф, а вот вес который вы сможете выжать всего 10 раз за подход - вот это на массу. Потом воторой вопрос, правильно составленные комплексы тренировок. Например если вы сегодня качаете мышцы груди то сегодня же должны качать спину то есть противоположные мышцы, так же и руки - если бицепс то обязательно трицепс - это не моя выдумка это система. А пресс должен входить в каждую тренировку. Ну и конечно хорошо и много есть завтрак, обед ужин жрать как голодный лев. Вот как то так.
Вы ничего не добьетесь занимаясь в зале меньше или больше 3х раз в неделю. Вы не сдвинетесь с места если Ваши тренировки не будут превышать 80 минут длительности
1 Все делаешь неправильно. Лучше читать книги.
2 В лучшем случает результата не будет. В худшем заработаешь перетрен и посыпется то, что есть.
3 Тебе это не грозит.
4 Ты делаешь упражнения? Я думал это называется онанизм/физкультура.
3 Тебе это не грозит.
Каждый день не занимайся, максимум 4 раза в неделю. После тренировки надо выпить протеиновый коктейль и через час поесть картошку, рис и т. д. Со временем мышцы привыкают и постепенно надо прибавлять вес. И странно, что у тебя мышцы болят сразу после тренировки, обычно на след. день где-то.
1- в принципе все делаешь правильно - главное правильно выполнять сами упражнения например каждое упражнение нужно выполнять в 3 подхода (например с отжиманиями 1-й подход - 40 жимов, через 2-3 мин - 30 еще через2-3 мин -20 - и так же с гантелями) , пресс я бы лучше заменил брусьями
2 - конечно изменения будут - чтобы были более ощутимые советую принимать гейнер (даст больше белка для роста мышц)
3 правда - на бицепс например нужно постоянно увеличивать нагрузку - легкие гантели лучшше использовать для менее развитых мышц, если отжимания стали легки то лучше использовать доп вес (отжиматься с рюкзаком)
4 - так и должно быть во время сна мышцы растут и к утру при правильной тренировке должны восстанавливаться