Занятия спортом

Почему после тренировки болят мышцы? С чем это связанно, что за хим. реакции в организме происходят?

На этот счет имеются три гипотезы.

1. Молочная кислота
а) При активной работе мышцам не хватает кислорода для полного окисления глюкозы (до углекислого газа) , и они окисляют её лишь частично (до молочной кислоты) .

б) Накопление молочной кислоты приводит к увеличению концентрации цитоплазмы мышечных клеток.

в) Вода движется туда, где концентрация выше, как бы пытаясь разбавить раствор (такое явление называется «осмос») . Стало быть, вода заходит внутрь мышечных клеток, и они набухают.

г) Разбухание мышечных клеток приводит к сдавлению нервных окончаний и нервов. Возникает боль.

2. Повреждения мышц
а) Только не надо волноваться, мышцы не рвутся.

б) И мышечные клетки (волокна) тоже не рвутся.

в) Внутри мышечных клеток (волокон) , кроме обычных органоидов (митохондрий, лизосом, эндоплазматической сети и т. д. ) есть ещё специальные органоиды, характерные только для мышечных волокон – миофибриллы. Вот они – да, немножечко повреждаются (некоторые из них) .

г) Через некоторое время мышечные клетки приступают к ремонту: разбирают поврежденные миофибриллы на составные части и на месте разобранных делают новые. Составные части миофибрилл – это небольшие по размерам вещества, растворение их в цитоплазме волокон приводит к повышению концентрации, следовательно, к осмосу, разбуханию, сдавлению нервных окончаний и нервов, боли.

3.Рост мышц
а) Третья гипотеза только что почерпнута мной из английской Википедии. Она очень простая!

б) После повышенных нагрузок клетки начинают увеличивать количество миофибрилл («накачиваться») , и что?

в) Растут! Разбухают! Ну а дальше все как в предыдущих сериях.

Возможно, все три гипотезы верны. Молочная кислота вызывает боль в самом начале, затем следует боль от починки повреждений, затем – от роста.
Ольга Топорина
Лучший ответ
А почему земля круглОе и мы не падаем в небо? А если серьёзно после тренировке мышцы получают ош много микро травм и им надо восстановится. Это как с костями там где кость была сломана она крепче.
Если болит, то значит ты старался, выложился на полную. И значит что ты потерял время не зря!