Занятия спортом

слышал что после 30 ближе к 40 курсить даже полезно? в чём соль? кто расскажет подробно что имелось ввиду

Инна Манина
Гормонозаместительная терапия для мужчин с целью достижения омолаживающего эффекта может быть назначена в нескольких вариантах. Выбор варианта гормональной коррекции возрастного андрогендефицита зависит от многих факторов.

Для мужчин в возрасте от 30 до 50 лет, степень андрогендефицита у которых, как правило не высока, зачастую достаточным является коррекция дефицита дегидроэпиандростерона (надпочечникового андрогена, DHEA или гормона молодости) . Гормоном молодости его называют потому, что из всех половых гормонов именно уровень дегидроэпиандростерона с возрастом начинает снижаться в первую очередь. DHEA оказавает существенное влияние на жировой обмен, прочность костей и состояние мышечной ткани. Коррекция его дефицита сопровождается уменьшением количества жировой клетчатки, укреплением костей и увеличением объема мышечной ткани.

Если же в этом возрасте все же выявляется выраженный дефицит свободного тесторона, то для увеличения его выработки назначаются препараты гонадотропных гормонов (перпараты лютеинизирующего и фоликулостимулирующего гормонов) . При этом наряду с повышением уровня тестостерона происходит и нормализация или стимуляция сперматогенеза.

Для мужчин в возрасте старше 50 лет или в том случае, если сохранение сперматогенеза и способности к зачатию неактуально, наиболее подходящим вариантом достижения оптимального уровня тестостерона является назначение его дюрантных (прологированных) препаратов в виде внутримышечных инъекций.

Очень важным моментом при назначении гормонозаместительной терапии для мужчин, особенно для мужчин старше 50 лет, является необходимость назначения блокаторов ароматазы и 5-альфа-редуктазы, т. е. препаратов, которые предотвращают превращение тестостерона в эстрадиол - основной "женский" половой гормон и в дигидротестостерон - более активный андроген, чем тестостерон. Данные метаболиты тестостерона, при повышении их уровня в крови и в тканях выше допустимого, вызывают такие "неприятные", мягко говоря, последствия, как гинекомастия, ожирение, андрогенная алопеция, акне или ургевая сыпь, аденома или доброкачественная гиперплазия простаты.

В свою очередь, правильно назначенная гормонозаместительная терапия, помимо замедления процессов старения в организме и продления молодости и сесуальной активности, является лучшей профилактикой такого грозного заболевания, как рак простаты. Ведь основной причиной его развития у мужчин старше 50 лет является как раз дефицит свободного тестостерона и относительное увеличение уровня таких его метаболитов, как эстрадиол и дигидротестостерон.

http://luxuryclinic.ru/anti-aging_program/bhrt/man/
http://powerbody.ru/showthread.php?t=6375
http://youtu.be/U9oL6GE7IPs
Анастасия Соболь
Лучший ответ
Для увеличения выработки тестостерона употребляю кофе (натуральный естно), стаж - 20 лет, на новичков кофе оказывает анаболическое действие (в меру).