Разгибание спины (гиперэкстензии) служит для обеспечения безопасности поясницы, является поддержкой для выполнения упражнений, в которых неизбежна нагрузка на спину. Помогает накачать спину.
Главные мышцы, работающие в упражнении: мышцы ягодиц, мышцы поясницы, бицепс бедра, приводящие мышцы бедер
Описание упражнения: Закрепите ноги в положении лежа на животе и поднимайте торс. Также можно вместо ног фиксировать торс и поднимать ноги.
Вступление
Гиперэкстензии или по-простому разгибания спины, выполняются так:
Ноги закрепляют неподвижно, а торс поднимают вверх, так чтобы тело выпрямлялось. При выполнении обратных гиперэксензий фиксируют торс, а поднимают ноги, также до полного выпрямления тела.
Гиперэкстензии позволяют накачать спину способом, отличным от становой тяги. И следует отметить, что гиперэкстензии ни в коем случае не заменяют становую тягу или тягу на прямых ногах. Все же главная роль разгибаний спины - не накачка спинных мышц, а защита ее от травм. Обеспечив достаточную защиту спины, вы можете более эффективно выполнять становую тягу, приседания со штангой, и другие упражнения, которые нагружают спину.
Обычные гиперэкстензии выполняются следующим образом:
Нужно лечь на живот, свесив торс, на достаточно высокую лавку или скамью. Выбирайте положение так, чтобы не было больно и было удобно выполнять упражнение. Ноги можно закрепить с помощью петель, или попросить товарища прижать их к скамье. Поднимайте торс так, чтобы тело образовывало с ногами прямую. Не гните спину "книзу". Она должна оставаться прямой. Если чувствуете, что в верхней точке можете сократить мышцы еще сильнее - делайте это, гните спину "кверху".
Зачастую можно наблюдать следующую ошибку в выполнении гиперэкстензий, среди новичков: они складывают руки за головой, или, что еще хуже, кладут блин или гриф сверху. Такое отягощение помимо того, что круглит спину, дает не нудную нагрузку на шею и может ее травмировать. Во время выполнения упражнения руки необходимо складывать на груди, и если вам необходимо отягощение - прижмите к груди блин. Но опять же, стоит отметить, что целью гиперэкстензий является не накачка мышц спины, а "прогон крови по пояснице". Так что можно выполнять упражнение и без отягощения.
В отличии от обычных, при выполнении обратных гиперэкстензий фиксировать надо торс, а не ноги. Несомненным преимуществом обратных гиперэкстензий перед обычными является то, что они не нагружают коленный сустав и, следовательно, исключают травму колена.
Занятия спортом
Как накачать прямые мышцы спины?
Становая тяга на прямых ногах с прямой спиной-http://dinopower.ru/books/kinesiology/exercises/gluteus/bb_straight_leg.htm
Гиперэкстензия-http://www.perfit.ru/exercise/lowback/man/003.htm
Идешь в тренажерный зал, начинаешь делать либо приседания, либо становую тягу, что если все сделаешь грамотно, больше ни на что сил не хватит. ну а кроме спины ишо и ноги заодно подкачаешь.
всем по этому поводу читать "Думай", "Думай 2" Стюарта МакРоберта или лёжа на животе положить руки напол над головой, ноги вместе и поднимать ноги, таз, руки, плечи, грудь от пола так чтоб пола касался один живот.
Вобщем изображать из себя лодочку =)))))
Ещё можно стоять в упоре лёжа но чтоб ноги врось были и руки как можно дальше друг от друга и прямые, чтобы тело было как можно ближе к земле.
Сегодня делал.
Лег животом на табуретку. Ноги зацепил за что нибудь. В руки гантелю. И понеслась!
Если вы хотите улучшить визуальный вид спины к пляжу, резко сбросьте вес и поработайте в таком режиме недели 3-4. Потом вернитесь к своему обыч-ному рабочему весу, и вы начнете неожиданно быстро прогрессировать.