Занятия спортом
Вопрос про качалку. См. внутри...
Я стал часто слышать, что в 18-22 году у мужчин происходят изменения всего тела и организма. То есть, если мужчина 17-18 лет худого телосложения пойдет качаться, то тогда он наберет приличную мышечную массу. А если пойдет лет так в 15-16, то тогда он мало что наберет. Так ли это?
Качаюсь с 15 лет, сейчас 21. Очень сильно жалею что так рано стал увлекаться железками, заработал очень много проблем с позвоночником. Так вот по своему горькому опыту могу сказать что молодым людям до 20 лет в качалке делать нечего! Ибо кости еще недостаточно крепкие и не готовы к таким нагрузкам. А что касается по поводу мышечной массы, то могу сказать что в этом возрасте идет перестроение организма, уровень тестестерона еще недостаточно высок, мышечную массу будет набрать очень сложно. Лучше всего в возрасте 15-20 лет заниматься на турниках, и выглядеть будешь неплохо и здоровье сохранишь, а набирать массу никогда не поздно. Про себя могу сказать что 15-17лет мне с трудом удавалось держать 68кг. 18-20 уже 74кг, а в 21 я довольно таки легко потдерживаю массу 87 кг
и да и нет. раз на раз не приходится.. . если раньше пойти то точно ничего не потеряешь. все равно база нужна. база в плане техники и понимания того что делаешь.
"Качался" начиная с 12-13 лет. До 18 был вес 60 кг при росте 180.
Ближе к 19 набрал 30 кг за год, без добавок и тд. Жира вроди нету. Рост тот же что и был.
Я в 15 набрал 20 кг мышечной за год