я новичок и вообще ничего не смыслю!
качаться буду в любительском спортзале, где есть только тяжести!
хотелось бы узнать чем начать?
рост-173
вес-75
возраст-19
Занятия спортом
как правильно начать качаться ?
Как тут верно заметили, начинать надо с малого, НО главного:
1.Турник - Подтягивания (развить до 10-15 повт)
2. Брусья - (20-25 повт)
3. Приседания со штангой
4. Жим штанги лежа.
5. Прес
И это всё. Бицепс-трицепс-икры и т.д. это только после того как освоишь вступительную программу.
Примерно 3-4 недели. НО, если вы не начали подтягиваться 10 раз, переходить на более сложн. треннинг НЕТ СМЫСЛА.
И не забывайте про разминку перед треннингом. Как вариант разминки - 15 минут бега.
2. Брусья - (20-25 повт)
3. Приседания со штангой
4. Жим штанги лежа.
5. Прес
тяжести? уахаха, иди в нормальный зал, где есть хороший тренер, пусть он тебе все покажет и расскажет
Начинать надо со сбора спортивной сумки.
Начать лучше турниками и брусьями.
15 подходов на первом, 15 на втором. 3 дня в неделю. Дешево и сердито!
смотри на ютубе видео "становая" "жим лежа" и "приседания со штангой" и желательно покажи другу и пусть контролирует технику
Работай над техникой первые месяцев 2-6. Для этого нужен "наставник-учитель"
Года 2 работай над базой. Т. е. только со свободными весами. Без тренажерчиков и прочих изолирующих упражнений.
А дальше... дальше ты все поймешь)
Пойди в тренажёрный зал. Позанимайся первое время с тренером, потом можешь и сам заниматься.
Правильно многие советуют начать с общей физподготовки. Турник, обратным хватом турник, брусья, бег, приседы, пресс.
Три раза в неделю по пол часа ОФП в течении месяца. Дальше рекомендую выбрать зал, заказать у тренера программу тренировок и питания в зависимости от целей. Получив программу, нужно научиться технике выполнения всех упражнений, работе с весом. Тут нужно спрашивать у тренера, спрашивать у более опытных ребят, чтобы проследили за тобой, подстраховали и т. д.
Удачи!
от малого к большему..
Неважно как, главное просто начни и поддерживай это желание. А там дальше у тебя и свой режим появится и в зал профессиональный перейдёшь
Если ты уж совсем новичок, можно начать с ОФП типо: отжимания, подтягивание, кач пресса и т. д. Или СГ (силовая гимнастика) -
«Как правильно качаться, какие упражнения делать, как быстро накачать мышцы, сколько раз в неделю заниматься? » — эти вопросы задают себе многие, кто приходит в тренажерный зал. На самом деле, методика очень простая и чтобы быстро накачаться необходимо соблюдать определенные правила.
как правильно качаться
Очень часто во время посещения качалки я видел, что большинство годами занимаются и, по сути, либо очень медленно продвигаются, либо стоят на месте. Другие же, наоборот, за полгода могут быстро нарастить большие мышцы, потому что знают о том, как правильно качаться.
ИТАК, ЧТОБЫ НАКАЧАТЬ МЫШЦЫ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ:
1. Тяжелые базовые упражнения
Базовыми называют упражнения, которые сразу задействуют множество мышечных групп. К ним относятся — жим лежа, становая тяга, подтягивания, присед, жим стоя. Выполнение этих упражнений дает прирост мышечной массы по всему телу. Нужно понять и принять тот факт, что качать отдельную группу мышц неэффективно.
Все великие бодибилдеры, например, Арнольд Шварцнегер ( а он знает толк в том как правильно качаться) , сначала нарастили мышечную массу тяжелыми базовыми упражнениями. И только после этого качали отдельные группы мышц, доводили их до совершенства. Упражнения на отдельные группы мышц (например, на бицепс) позволяют довести до идеала, «вылепить» красивые мыщцы. Но чтобы это произошло надо сначала нарастить то, из чего это можно будет «лепить» .
2. Не допускать перетренированности
На начальном этапе необходимо отбросить все лишнее и сосредоточиться на тяжелых базовых упражнениях. Оптимальным будет делать три упражнения в неделю — становая тяга, жим лежа и присед. На каждой тренировке нужно делать одно тяжелое упражнение и одно легкое.
Тяжелое — это упражнение с тем весом, которое пытаешься сделать 5 подходов по 8 раз. Например, делаешь жим лежа: ставишь на штангу 80 кг. Пожал 5 подходов по 8 раз — отлично! Через неделю добавляешь 5 кг и опять пытаешься пожать 5х8. Не получилось — ничего страшного. Через неделю опять жмешь с этим же весом, пока не сделаешь 5х8.
Легкое — упражнение с весом примерно 70% от того, который делаешь на тяжелом. Это уже идет на технику.
3 тренировки в неделю — оптимально. Пример:
Понедельник: тяжелый присед, легкий жим лежа
Среда: тяжелая становая тяга (она делается всего один раз в неделю)
Пятница: тяжелый жим лежа, легкий присед
3. Разминка
Перед тренировкой нужно хорошо разогреться. Обязательно уделяй 5-10 минут разминке. Это предотвратит травмы.
4. Правильное питание
Во время тренировки мышцы разрушаются. А растут они как раз во время восстановления и за счет белка. Поэтому нужно употреблять преимущественно белковую пищу: мясо, курица, творог, молоко, яйца. Можно также купить себе протеин. Главное понять, что белок — это строительный материал для мышц. Не будет белка — не будет роста мышц.
5. Восстановление
Мышцы растут во время восстановления. Поэтому не стоит нагружать их в дни отдыха, даже если боль уже прошла. Также нельзя забывать о важности сна. Для тех, кто качается — минимум 8 часов.
Надеюсь что эти советы помогли вам понять общие принципы, которых необходимо придерживаться. Конечно, невозможно описать всех нюансов и тонкостей в одной статье. Могу посоветовать сайт эксперта в области строительства тела, основателя Модельного Бодибилдинга Василия Ульянова. Много информации там можно найти в свободном доступе.
как правильно качаться
1. Тяжелые базовые упражнения
2. Не допускать перетренированности
3. Разминка
4. Правильное питание
5. Восстановление