МОжно заниматься с 14 лет, сейчас дам инструкцию
Сначала сделай план своего питания, (можешь посмотреть в интернете) , потом 2 недели подготавливай тело к нагрузкам, то есть узнай в тренажёрном зале, когда занятия и тренируйся в это время, столько, сколько хочешь тренироваться в зале, затем смело бери абонемент в спорт зал и спокойно качайся и продолжай есть полезную пищу, начинай употреблять протеин где то после 2ух месяцев тренировок.
Сейчас немного о питании.
1-Белки, та должен есть белки, чтобы твоя мышечная масса нарастала, белки содержатся в яйцах, в твороге и в разных молочных продуктах
2-Углеводы, ты должен употреблять углеводы они содержатся в кашах, в разных сладостях, в супах и в хлебе.
3- Ты должен пить воду. Примерно 2 литра в день. Это 8 стаканов.
Следуй моей инструкции и сам попробуй поискать информацию и у тебя всё получится.
Занятия спортом
подскажите (мне 16 лет) со скольки лет можно начать качаться, и ходить в тренажерный зал? стоит ли принимать протеины?
с 12 лет можно с тренером, а с16 вовсю делать тяжелую базу! протеин первое время не нужен. наладь питание 4-6 раз в день. на 1 кг массы нужно 2 грамма белка, атлету со стажем 2.5 поэтому и пьют допонительно
можно уже сейчас. протеины пока не пей - у новичков мышцы и так отлично растут.
Лет до 18 работай только со своим весом, то есть без тяжестей. Твой друг это турник и брусья. Поверь этого достаточно чтобы выглядеть как атлет. Главное режим и нормальное питание 4-5 раз в день, так за 1 прием пищи усваивается не более 30 грамм белка-основного строительного материала для мышц, на 1 кг массы нужно 1.5-2 грамма белка, то есть если ты весишь 60 кг, в день тебе нужно 100-120 грамм белка.. значит 4-5 примов пищи в день.. я упрощенно объяснил. читай больше
Начинать можно, но с протеином не спеши. Позанимайся пока без них. Как сказали выше - ешь больше (мясо, рыба) .
К 18 годам сам решишь нужен ли тебе протеин.
Если мама не отказывает в шести углеводных приёмах пищи, то можно не употреблять. Протеиновые коктейли - это такая же пища, только удобнее. Это когда поесть не успел/ не успеваешь.
пргшлнрекрпа ке
Мне 14, в зал хожу с 12. Протеин пью с 13.