Занятия спортом

Силовые тренировки и сердце

Взволновал вопрос о влиянии силовых тренировок на сердце (гипертрофия стенок миокарда, в частности - левый желудочек)

Существует ли определенный режим тренировок чтобы избежать сильной нагрузки?
Нет.
Гарик Бикбулатов
Лучший ответ
нет это уже не силовые а легкие тренировки но зачем!? сердечно сосудистая система тренируется в первую очередь! силовые тренировки -большие, сильные нагрузки! тренировка на массу-средние нагрузки, на рельеф легкие нагрузки! за первые полгода организм адаптируется, сердце развивается во всех отношениях! конечно с больным сердцем лучше не заниматся а сначала укрепить его кардиотренировками но и на большие нагрузки раньше 1-2 годов тренировок атлеты не выходят т. ч не не стоит парится
Егор Хренов
http://youtu.be/0XDt_PoVZs0
прослушай Селуянова.
Aziz Mirzoev
чтобы сердце не травмировалось от силовых нужно обязательно заниматься кардио нагрузками, они тренируют сердце
Не секрет, что силовые тренировки только укрепляют сердечно-сосудистую систему и в частности сердечную мышцу (как и весь организм в целом) .

Однако нужно учесть одно НО. Если после многолетних тяжелых тренировок Вы все-таки решили их забросить, то и отход от них должен быть очень постепенным. Дело в том что сердце, увеличиваясь, так же расширяет, так называемую, "околосердечную сумку". Когда вы резко бросаете тренинг и в течении нескольких месяцев практически не прикасаетесь к железу, то организм реагирует на это следующим образом.

Он "видит", что тяжелой работы над ним уже длительное время не происходит и надобность в сильном сердце отпадает. Параллельно с интенсивным катаболизмом (разрушением) всех скелетных мышц, уменьшается и размер сердечной мышцы. Сердце начинает отслаиваться от околосердечной стенки. И чтоб оно там, грубо говоря, не "болталось", организм пытается заполнить образовавшийся зазор жировой тканью. Таким образом сердце начинает буквально "задыхаться". В результате может произойти все что угодно. В частности инфаркт миокарда. Живой пример - Михаил Турчинский.
нужен РЕЖИМ ТРЕНИРОВОК. соблюдай правила ПОСТЕПЕННОСТЬ, РЕГУЛЯРНОСТЬ, СИСТЕМАТИЧНОСТЬ
нет
А Б