Занятия спортом

Чтобы росли мышцы, обязательно качать на массу и сушиться, или они медленно, но все-равно будут расти от физ. нагрузок?

Сейчас в нормальной форме, толстеть, чтобы потом худеть (сушиться) не хочу.
Занимаюсь: 1-2 раза в неделю бег на 4 км, гантели, турник.
Цели стать "качком" нету. Только нарастить 2-3 кг мышечной массы. Поддерживать физическую форму.
да но тебе с твоей гимнастикой накачатся не грозит, тем более с бегом
Elena Lukina
Лучший ответ
Если без бега, то можно нарастить 2-3 кг. С бегом никогда.
Есть одно простое правило, но его многие начинающие "занимающиеся" не знают и поэтому ни к чему не приходят или бросают спорт (что происходит в 90% случаев) . Дело в том, что человеческий организм - это очень ленивая штука. Но дело не в этом, а вот в чем. Невозможно одновременно заниматься на массу и "сушится". Сушка - это некий определенный период времени, когда вы переходите на очень жесткую диету, в которой постепенно урезаются углеводы (до 100 - 150г в сутки) . Плюс интенсивные (зачастую каждодневные) кардио-нагрузки.

Но если вы урезаете в рационе углеводы, то тренироваться тяжело, на массу вам не удастся. Тренировка на массу подразумевает бОльшее поступление калорий, чем их использование.

При Вашем режиме по любому нарастить мышечную массу, не удастся. Гантели, турник - это не занятие на массу. Занятия на массу подразумевают комплексное, стрессовое воздействие на все мышечные группы. Это по большей части очень тяжелые тренировки.

Я часто слышу такое выражение "качком стать не хочу". А ты им и не станешь. Дело в том, что, чтоб стать "качком" нужны планомерные, выверенные, многолетние тренировки. И слишком много методик и принципов придется учитывать, чтоб добиться хоть каких-то результатов.

Учтите. Придать форму Вашему телу, не жир, не кости, не вода, не еще что-то не сможет. Придать эстетически красивый, брутальный вид смогут лишь мышцы. А мышечная система должна быть прежде всего развита пропорционально, исправляя все генетические недостатки.
От бега мышцы точно не растут. Можно заниматься бегом для стройности фигуры, похудения, тренировки сердца и дыхалки. Бег включают в тренировочные программы для развития выносливости. Спринтеры качаются для развития взрывной силы .
https://sites.google.com/site/olegsergeef/
Ещё конечно, желательно употреблять здоровую пищу! НУ, я думаю вы понимаете, что от разных котлеток, пепси-колок лучше не будет! Я например, занимаюсь дома! Каждый день: 1 Пресс - 30 раз; 2- гантели (Разводка, Бицепсные и трицепсные упражнения) 3-отжимания и подтягивание! 3 подхода! Главное не бросать, как я! Но думаю, ща буду восстанавливаться! Но эффект был, очень даже хороший, мне друзья говорили, что мол "Ты стероиды не принимал? " У каждого, своя методика, но и перегружать себя не стоит, если ты хочешь нарастить себе "банки" , то этого достаточно, но как ты говоришь, они тебе не нужны, то бег и гантельки и отжимания, лучше каждый день! Не много, раз 15-20 по 2-3 подхода, сначала поменьше, а потом на увеличение, смотря сколько кг в гантели, у меня были -10 кг! Я своим методом, после месяца, если как говорил, каждый день заниматься! Жим лёжа брал -100 кг, если учесть, что я вообще в качалку не ходил и к штанге тоже )- это нормально! Главное не лениться! Но тоже, не перегружать себя, это до добра не доведёт! Не нужно думать, ща я "дырищ" Ростом 180, а весом 60 подниму гантели 15 -20 кг, и мышцы попрут, как на дрожжах-НЕТ! Только капилляры полопаются! Удачи вам, если вы надумали! Почитайте другие советы, люди помогут, если что!
Посмотри здесь хорошие статьи massmuscles.ru
Bell Malk