Занятия спортом
Добрый вечер! Прошу, пожалуйста, помогите мне. Мне 14 лет. Имею много лишнего веса.
В будущем я хочу стать врачом и понимаю, что нужна хорошая физическая форма, как для меня самой, так и для профессии нужна физическая сила. Я вегетарианка (по моральным и духовным принципам) , но большая любительница сладкого. Я не знаю с чего мне начать. Стала невозможно жить. Поднимешься по лестнице уже задыхаешься, по всему животу большие растяжки. Знаю, что помимо пищевого нужна физическая нагрузка. Как всё правильно сделать? Помогите, пожалуйста.
Стоит сходить к диетологу, плюс сдать на гормоны.
К диетологу и на гормоны не ходите. Сладкое перестаньте есть, вам углеводов при вегетарианстве и так хватает. И потихоньку бегайте, быстро ходите, плавайте, велосипед, всё по 40-60 минут без остановки.
Бег - очень медленный, почти как пешком. Что бы было веселей, можете бегать с подружкой. Или в наушниках.
Привет) Если выбираешь вегетарианство, знай, что сознательно лишаешь свой организм тех белков и витаминов, которых просто не содержится в растительной пище. Это чревато проблемами с обменом веществ, что и получилось.
Прежде чем начинать заниматься спортом, а тем более бегать, нужно все-таки хоть немного скинуть вес. В первую очередь для этого нужно создать отрицательный энергетический баланс - то есть тратить больше калорий, чем получаешь. Придется постоянно поддерживать чувство легкого голода, а это чисто психологически сложно. Заручись поддержкой близких, верь в себя.
Дальше по поводу самой еды: как можно меньше крахмала (картофель) , мучного, жирного и т. п. Лучше гречка, бурый и черный рис, киноа. На сладкое - сухофрукты, но немного. Надеюсь, хотя бы молочные продукты совесть позволяет? Потому что иначе готовься тратить большие деньги: либо на искусственные смеси, либо на лечение.
Плавать, на велосипеде кататься, пресс и спину качать, отжиматься с коленей можно и нужно уже вот прям щас. Идеальный выбор - бассейн и пилатес. Поначалу будет тяжело, но не сдавайся, потом легче пойдет. Ты сама поймешь, когда уже можно будет браться за что посерьезнее.
Это займет не пару месяцев, будь готова. Взвешивайся не чаще, чем раз в неделю-две (хитрость такая) .
Желаю успеха!
делайте зарядку с утра, ешьте меньше сладкого и жирного и будет вам счатье