Занятия спортом

Бодибилдеры подскажите нубу пожалуйста!))

У меня к вам 2 вопроса: отчего вобще растут мышцы? От большого веса или большого кол-вы повторов? Или как? Объясните пожалуйста
И второй: можно ли накачать грудь без жима лежа? Не люблю это упражнение просто.. .
не бодибилдер (тяжелая атлетика в прошлом) но мои две копейки

Во первых сначала они особо расти и не будут - будет тупо сжигаться жир и активироваться имеющаяся мышечная масса

Далее зависит от стадии тренировочного цикла но как правило объем дается короткими сетами с Макс нагрузкой. Но это уже на хорошом уровне так ака главное знать свою норму и не надорваться

После набора объема начинается его прокачка - более длинными сетами. Это увеличивает насыщение кровью и кислородом набранной массы без этого мышцы могут "сдуться" или будут бес полезным объемом и уткнешься в плато

В общем тема на самом деле сложная

По поводу жима лежа это обно из трех базовых в том или ином виде должно быть

Можешь штангу на гантели заменить :)
Э*
Эльвиночка *)
Лучший ответ
скорее от большого веса-утолщаются волокна и связки и среднего количества повторений 6-12!большое количество повторений дает форму-рельеф. немаловажно для массонабора и время отдыха-среднее1-2 минуты и естественно усиленное частое питание
Sardor Abdoollaev
На рост объёма: 4х10 раз; жим лёжа - это всего лишь одно из многочисленных упражнений, так что естественно много. Хотя если такие вопросы возникают, вам надо сначала узнать что такое бодибилдинг, читать теорию, а потом только приходить в тр. зал.
Анна Крупица
Мышцы растут, когда их задействуют в работе и повышают интенсивность работы. Интенсивность означает усложнение упражнения. В бодибилдинге это осуществляется с помощью добавления весов к штанге. Чтобы интенсивней заниматься нужна сила, поэтому из этого следует, что сила и масса идут рука об руку в тренировках. Увеличивая силу - увеличивается мышечная масса. Поэтому нужна программа, которая позволяла бы развиваться силу, то есть прогрессировать, наращивая вес штанги от занятия к занятию. Жим лежа можно заменить на отжимания.
Растут от увеличения весов. Если хочешь вырасти, найди знакомого паурлифтера и тренируйся с ним, или найди программу тренировки для начинающего паурлифтера. 4-12 повторов лучше всего растят массу. Мышцы растут так, ты потренировался, мышцы повредил, ты кушаешь, спишь, они восстанавливаются и становятся больше и сильнее, и опять по новой.
Есть на массу, есть на рельеф.
Для массы увеличение веса, для рельефа дрочка маловесная
Вес у бодибилдеров всегда стоял и БУДЕТ СТОЯТЬ на 2-ом плане, тело бодибилдира на 1-ом. Мышцы растут от воздействия на них любой нагрузки. Мышцы привыкают к нагрузкам, поэтому со временем им необходимо давать всё больший СТРЕСС в виде увеличения весов, либо в виде увеличения подходов и повторений, или всё вместе. Если тебе не нравиться жим лежа, то используй жим лежа с гантелями, также очень неплохо растит грудные. Но всё таки лучше поставить базу на жиме лежа со штангой а потом переходить на гантели.
от большого веса, за 4 месяца набрал 11кг ну там +протеин, бца, креатин.. . с каждой тренировкой старайся добавлять пару кг на каждом упражнение которое ты делал на прошлой недели и еще старайся делать разнообразные упражнение на каждую группу мышц, не занимайся дрочкой любимых упражнение! а жим это вообще бомба, люблю его, тупо жимом охеренный грудак накачал!
мыщцы растут от стересса на них, поставь технику и связь мозг мыщцы, научись словом направлять нагрузку в нужоые мыщцы, на этом этапе ты уже вырастишь! Запомни правильная техника придумана для создания стресса в нужной мыщце! А после используй инструмент как прогрессия нагрузки. Запомни наша цель работа мыщцы, мы боремся за максимальное мыщечное сокращение, а там где максимальное мыщечное сокращение, там максимальный мыщечный стресс, там максимальное мыщечное утомление, там и Максимальный мыщечый рост в конкретной мыщце!