Занятия спортом

Подскажите по жиму лёжа!

Мне 14 лет, можно ли мне делать жим лёжа, не повредит ли это позвоночнику, не замедлится ли рост? если что скажите какие после тренировки делать упражнения для "растягивания" позвоночника, типа повисеть на турнике или еще что-то.
Замедлится
Дамира Айткужинаиманова
Лучший ответ
как это упражнение лежа может повредить позвоночнику-сам подумай!? после тяжелых приседов и тяг надо делать разгрузку, заминку-растяжку висы на перекладине
Нина Васильева
ваще никак не связано что и куда тянет. рост останавливают гормон эстрадиол и 25-он D3. и то и то частично зависит от силовой нагрузки на кости, но в основном все дело в рукоблудии т. е. в половом созревании.
Максим Блинов А как это связано с рукоблудием ?
Понимаю если бы подобный вопрос был связан с приседаниями со штангой (там вис на турнике как раз таки был бы в тему) , это вообще не повлияет .
Олег Слезко
Марья Бондоренко я же и задал вопрос, чтобы узнать
если ты не будешь на мостик вставать как это любят делать некоторые! то будет всё окей, никогда не вставай на мостик во время жима ))
Жим лёжа на позвоночник практически не действует. Нагрузка на руки и грудные мышцы.
Jorik Kara
Для того чтобы снять нагрузку с позвоночника - висят на турнике, чтобы привести в порядок позвонки - делают заминку (статические и динамические растяжения мышц в т. ч. и спины) И все будет нормально. Тренировки с отягощениями стимулируют выработку гормона роста. Значит не замедляют рост а наоборот. Главное не гнаться за весами а оттачивать первые 2 месяца технику. Когда будет идеальная, или близко к тому, постепенно наращивать веса.
силовые тренировки в принципе не влияют на рост, это миф))
Сергей Prodigy
Не замедлился. Виси на турнике
Ioann Anghelus
для увеличения роста, привязывали ноги к батарее и тянули себя!!!
Ничё не будет, если технику соблюдать
Маня Хорошая
При выполнении даного упражнения есть возможность напрячь позвоночник только если ты будешь делать его в техники лифтеров. То есть с прогибом (мостом) , при выполнении поднимай ноги на скамью или поднимай их просто.