Способы сохранения энергии и реализации ее запасов для обеспечения движения могут быть разделены на два типа: анаэробный и аэробный. Они различаются между собой длительностью процесса, его интенсивностью и участием в нем кислорода.
Анаэробный алактатный (без участия лактата) путь энергообеспечения мышечной деятельности используется для короткой и интенсивной работы (спринт) — без участия кислорода, без образования молочной кислоты, за счет энергетических фосфатов.
Анаэробный лактатный путь энергообеспечения используется для средних и длинных дистанций — без участия кислорода, с образованием молочной кислоты, при окислении гликогена и глюкозы.
Смешанная зона анаэробно-аэробной производительности энергии характеризуется участием кислорода, использованием гликогена и свободных жирных кислот как источника энергии.
Взаимодействие процессов участия кислорода, источников энергии:
Анаэробные процессы:
1)АТФ=>АДФ+ Р + свободная энергия;
2)креатинфосфат + АДФ => креатин + АТФ;
3)2 АДФ =>АТФ + АМФ.
Аэробный процесс:
1) гликоген или глюкоза + Р + АДФ => лактат + АТФ:
гликоген, глюкоза, жирные кислоты + Р + О2 => СО2 + Н2O + АТФ.
АТФ является главной биомакромолекулой, которая обеспечивает сокращение мышцы по схеме
актин + миозин + АТФ + Н20 => актин + +миозин + АДФ + Фнеорг = Работа.
Недостаток АТФ в клетке (в результате повышенного распада или недостаточного синтеза) лимитирует спортивную работоспособность.
Накопление энергии в клетках происходит за счет поступления в организм энергетически ценных продуктов животного и растительного происхождения. При этом углеводы обеспечивают 60 %, жиры — 25 %, белки — 15 % энергии, необходимой для выполнения работы. Скорость накопления или восстановления при предварительном расходе энергии бывает различной в зависимости от функционального состояния организма, вида спорта, а также действия определенных лекарственных веществ
Полная версия статьи
sportwiki.to/Энергообеспечение_мышечной_деятельности
Занятия спортом
В чем суть Основных механизмов энергообеспечения лёгкоатлетических упражнений? Что это такое? Очень нужно знать !!!
Почитайте Селуянова Виктора Николаевича.