Занятия спортом
Почему в говорят, что в спортивных единоборствах нельзя поднять массы?
Понятно, что при занятии тяжелой атлетикой, тут все идет на развитие мышечной массы. Но например знаю многих борцов, очень редко встречаются дрыщи. А значит массу все же можно получить, занимаясь например самбо, кудо, таем, если уделять внимание питанию, восстановлению?
Единоборцы же не на массу качаются а на физику. Хотя я качался и на массу, а на трене на физ силу.
поправлю при занятии тяжелой атлетикой идет развитие силы, масса там дело второстепенное, хотя больше массы больше силы-во всех видах спорта, недаром существуют категории для уравнивания возможностей! со штангой дружат все виды спорта и единоборцы и легкоатлеты и пловцы и другие подкачиваются штангой развивая силу или мышцы
Фахриева Васима
В ББ масса на первом месте
Если хочешь выступать на ринге и рост у тебя ниже 180 см. и твой идеальный вес так 50-70 кг, то поверь резон в том чтоб оставаться в своем весе есть очень большой. Высокий боец с большим собственным весом по отношению к маленькому бойцу всегда имеет преимущества, хотя бы в природной силе. То что нарощено и приобретено, конечно же здорово, но эо выходит за грань так скажем природной заложенной программы и низкорослому бойцу с весом равным весу высокорослого бойца всегда сложнее.
Поэтому качаься на массу имеет смысл только если не собираешься посвятить себя рингу, или наоборот ты упертый и желаешь попробовать себя в более тяжелых весовых категориях (например Рой Джонс мл. начинал с более легкой весовой категории а затем переходил в более тяжелые за сче накачанных мышц)
Фахриева Васима
186 см, 90 кг. выступать не буду наверное. Просто 1.5 года занимался в зале и чутка поднадоело, поэтому решил уйти в единоборства, а сливать то что наработал не хочется
у единоборцев цель другая. не мясо нарастить, а удар поставить. мышцы нужны, но не излишние.
бойцы также работают и с железом, только по своим программам тренировок и в той степени, в которой им надо. борцы мускулистые не потому, что работают в партере, а потому что их тренировки изобилуют силовыми упражнениями
Фахриева Васима
Силовые это железо? Или не обязательно?
Они ходят в тренажерный зал для того что бы сделать мышцы более сильными и выносливыми. если просто тупо работать на массу, то конечно, выносливость мышц теряется. А никакому борцу и тем более боксеру это не нужно. А вот сильный удар нужен, и выносливость мышц нужна.