Занятия спортом

Сила-выносливость

Есть ли смысл в тренировках на выносливость, кроме тренировки сердечно-сосудистой.
Ведь, если человек жмёт, например, 100x5, и со временем смог пожать 170x5 и при этом его 100 стало не на 5, а на 20, т. е. он стал выносливее. Получается тренировки на выносливость кроме сердца ничего не дадут?
Знаешь как говорят мышцы бывают разные сильные, выносливые, объёмные. Дело не только в колличестве и подходах но и в ритме подъёма и опускания тяжести, а так же отдых между подходами. Пример простой
Тренировки для увеличения силы
Для наращивания силы отдыхайте от 3 до 5 минут. Такое продолжительное время отдыха связано с тем, что во время силовой тренировки (большие веса, малое число повторений) потребляется очень много энергии, вырабатываемой системой АТФ (Adenosine Triphosphate Phosphocreatine). АТФ позволяет вам быстро вырабатывать энергию без помощи кислорода, но всего лишь на продолжении 15 секунд. После этого нужно от 3 мин. , чтобы полностью "перезарядиться".

Исследования на бодибилдерах показали, что группа, которая отдыхала по 3 минуты увеличила силовые показатели в приседаниях со штангой на 7%. Группа которая отдыхала между подходами всего лишь минуту увеличила силовые показатели на 2%.

Тренировки для наращивание мышц
Лучшее время отдыха составляет 1-2 минуты. Во время тренировки на наращивание мышц (средние/большие веса, 6-12 повторений) организм берет энергию не только из АТФ, но из гликогенной системы (углеводы, которыми вы запаслись до тренировки) . Поэтому продолжительный отдых не требуется. Также ключевым моментом является то, что при отдыхе 1-2 мин. организм высвобождает большее число анаболических гормонов, чем при длительном отдыхе.

Тренировки для увеличения выносливости
Чтобы увеличить выносливость мышц следует отдыхать от 45 сек. до 2 минут. При классической тренировке на выносливость (легкие/средние веса, 15-20 повторений) организм берет энергию из аэробного метаболизма - в энергию превращаются запасы углеводов и жиров. Заметим, что жиры перерабатываются в энергию при достатке кислорода! Выносливость мышц увеличивается за счет того, что при большом количестве повторений и коротком отдыхе организм эффективно очищает мышцы от молочной кислоты.

Вы заметили, что в каждом случае не приводится конкретное время отдыха? Это связано с индивидуальными особенностями каждого человека. Но вы легко сможете подобрать свое время отдыха между подходами, исходя из тех ориентиров, что мы привели в этой статье. Удачных тренировок!
Иван ****
Лучший ответ
при занятиях со штангой вырабатывается силовая выносливость а обычная развивается кардио упражнениями. в любом подвижном виде спорта в основном тренируется сердечно-сосудистая система и множество других от пищеварительной до имунной. т. ч ты не прав
Я тренируюсь на силу и на выносливость ) Вообщем так :5мин кардио потом 8 упражнений и все это за 30-40 мин. Дыхалка нехило так работает )
Заколёбывает тренировать выносливость. Это даёт скорее терпение, чем мускулатуру.
Лично я больше люблю что-то между силой и выносливостью, ближе к силе.
Т. е. повторений 10.
Елена Руничева 10 ближе к массе!
Не совсем так! Например он не сможет 80 на 40 раз сделать, потому что у него просто забьются мышцы, т. к. они не привыкли к большому кол-ву повторений.
Любовь Куцева