Занятия спортом

Позвоночник

Сап физач, в общем являюсь "счастливым" обладатем сколиоза-2.

Один знакомый кач написал мне программку с (по его заверению) минимальной нагрузкой
на позвоночник.

Так вот, меня интересуют некоторые упражнения, я их перечислю, и хочу узнать,
все ли из них безопасны? Или если нет, как их видоизменить/заменить.

Приседания с гантелями.
Выпады с ними же.
Жим гантелей над головой.
Поднимание гантелей вперед.
Жим из-за головы штанги сидя.
Махи в стороны гантелей.
Шраги.
Жим гантелей лёжа на наклонной скамье под углом 35 градусов.
Разводку гантелей в стороны.
Подъём штанги на бицепс стоя.
Тяга штанги в наклоне.

В общем всё.
Бико *
чувак, я с со сколиозом 2ой степени делаю становую тягу и жму штангу стоя. Не надо думать, что ты хрустальный. Главное качественная разминка спины и постепенный рост весов. Кстати сидя нагрузка на позвоночник ещё хуже, потому что ноги не участвуют в амортизации и вся нагрузка жестко ложится на позвонки.
Лариса Гладкова
Лучший ответ
с гантелями неудобно, начинают наоборот все со штанги с базовых упражнений-Приседы со штангой, тяги и жимы-а потом докачиваются гантелями. упражнения в принципе безопасны если соблюдать технику. но с гантелями сколиоз-искривление может ухудшится т. к сильная сторона будет быстрее развиватся. т. ч упор на укрепление спины-лодочками, гиперэкстензиями, тягами, наклонами
Мне вроде ставили диагноз сколиоз 2 степени. Но я мирно себе занимался пауэрлифтингом и недавно снова возобновил тренировки. Но мне как то даже не вериться что у меня сколиоз есть. Если стану вроде ровное все.
Приседания и выпады заменить тренажёрами для ног,
жим гантелей- обязательно на вертикальной скамье,
жим из-за головы заменить обратной разводкой с грудью в упор,
поднимание гантелей заменить на протяжку,
махи убрать,
шраги - с упором в вертикальную скамью,
тягу убрать,
добавить обратную гиперэкстензию,
остальное оставить.
Очень плохо, что программу тебе написал знакомый кач, а не профессиональный тренер, работающий со сколиозниками. Однозначно надо идти в тренажёрный зал, но тренинг у тебя должен быть специфический, с элементами одностороннего. А вот лодочки-ласточки и т. п. - это из прошлого века. Современный реабилитационный фитнес - это синергия ББ, ЛФК и восточных практик.
Beksod Djurabaev