И как и через какое время менять программу подскажите как это вообще делается ?
ВОТ МОЯ ПРОГРАММА:
В Понедельник Я качаю - грудь, трицепс, пресс
в среду - спину, бицепс, предплечье,
а в пятницу - бедра, икры, плечи
Для груди используйте упражнения :
Жим штанги лежа 3 подхода по 10/8/6 повторений
Жим гантелей на наклонной скамье 3 подхода по 10/8/6 повторений
Розводкки гантелей лежа 3 подхода по 12/10/8 повторений
Отжимание на брусьях 3 подхода - до отказа
Для трицепса :
Французский жим 4 подхода по 12/10/8/6 повторений
Трицепс на блоке 3 подхода по 12/10/10 повторений
___________________________________________________
Для спины :
Подтягивание на перекладине 3 подхода — до отказа
Мертвые тяги 3 серии по 10/8/6 повторений
Разводки гантелей в наклоне 3 подхода по 10/8/6 повторений
Становая тяга 3 подхода по 12/10/8 повторений
На бицепс :
Сгибание штанги на бицепс стоя 4 подхода по 12/10/8/6 повторений
Сгибание гантелей по переменно 3 подхода по 12/10/8 повторений
Для предплечья :
Сгибание запястья с гантелями 4 подхода по 25-40 повторений
________________________________________________________________
Для ног :
Приседания со штангой 3 подхода по 10/8/6 повторений
Выпрямление ног в тренажере 3 подхода по 12/10/8 повторений
Жим ногами в тренажере 3 подхода по 10/8/6 повторений
Обратное сгибание ног лежа в тренажере 4 подхода по 12/10/8/8 повторений
Икры — Подъем на пальцы 4 подхода по 15-25 повторений
Для плеч :
Жим штанги из-за головы 3 подхода по 10/8/6 повторений
Разводки гантелей в стороны 3 серии по 12/10/8 повторений
Шраги со штангой 3 подхода по 10/8/6
Занятия спортом
я хожу в качалку, занимаюсь поп программе, нужно ли менять программу через какое то время чтоб мышцы не привыкали ?
Есть смысл постоянно что то менять! от этого мышцы будут реагировать более сильным ростом, так как привыкание к упражнениям не будет возникать. Постоянно давая новую нагрузку мышцы будут испытывать стресс каждый раз. А постоянно делая одно и тоже, через месяц мышцы привыкнут и выхлоп будет стремится к нулю
Так же есть смысл постоянно менять стиль тренинга, между силовым (примерно на 6 повторений) и пампингом (20-30 повторений)
на примере:
грудь 1 тренировка (силовая)
жим лежа 3 подхода по 10\8\6 раз
жим гантелей под углом 3 подхода по 12\10\8 раз
отжимания на брусьях, 3 подхода до отказа
кроссовер 3 подхода по 15\12\10 раз
грудь 2 тренировка (пампинг)
жим в смите под углом, 4 похода по 30\25\20\20 раз
жим лежа гантелей 3 подхода по 25\20\20 раз
отжимания широким хватом 2-3 подхода до отказа
разводка гантелей лежа 3 подхода по 25\20\15
грудь 3 тренировка (силовая)
жим на наклонной скамье 4 подхода по 12\10\8\6
жим гантелей 3 подхода по 10\8\6
отжимания широким хватом с блином 15-20 кг на спине, 3 подхода до отказа
пуловер 3 подхода 15\12\10
грудь 3 тренировка (пампинг)
жим гантелей в наклоне 4 подхода, по 30\25\25\20
жим в смите или хамере 3 подхода по 25\20\20
отжимания широким хватом на коленях 3 подхода до отказа
кроссовер 3 подхода по 20\20\15
по такому примеру строй тренировки на все группы мышц
на примере:
грудь 1 тренировка (силовая)
жим лежа 3 подхода по 10\8\6 раз
кроссовер 3 подхода по 15\12\10 раз
грудь 2 тренировка (пампинг)
грудь 3 тренировка (силовая)
жим гантелей 3 подхода по 10\8\6
пуловер 3 подхода 15\12\10
грудь 3 тренировка (пампинг)
кроссовер 3 подхода по 20\20\15
да меняют раз в три месяца. занимаются макроциклами по три месяца или минициклами по неделе-две но тут меняют только нагрузку-средние или тяжелые тренировки
предплечье ахаха. на*уй предплечье то качать
Тут все индивидуально.
Если чувствуешь что пошел застой в силовых и в массе, то конечно меняй...
Только меняй не саму программу, а интенсивность... 3 дня маловато, в начальной стадии дня 4 желательно и по 2 раза в неделю пройтись по основным группам.
Базовые упражнения делай одну легкую тренировку - допустим весом 60% от максимума 10 подходов по 10 повторений, поверь мышцы умрут, а следующую тяжелую треню - 5 подходов по 6-7 повторений. Раз в месяц делай негатив на грудные (берешь 110 % от максимума и медленно опускаешь на грудь, со страхуем поднимаешь и еще раз медленно сам опускаешь) И т. д. Меняй интенсивность, когда и это перестанет работать - уже сменишь саму программу
Смотря сколько уже занимаешся. В первые пол года-год, пока жим не превысит 100 и не думай что то менять а занимайся по одной програме . Когда почувствуешь что 100 тебе легко-меняй програму, делай её более изолироющей. Опытные спортсмены меняют програму раз в 3-4 неделю. Но ето ОПЫТНЫЕ СПОРТСМЕНЫ.