Решил заняться "турничным спортом", так сказать. Ранее всегда был в теле, по этому не мог позволить себе такое удовольствие в слабость своих физических данный. Подскажите хорошую, эффективную программку упражнений на турниках и брусьях. Максимально эффективную, чтобы быть уверенным, что не зря пыхчу и рву внутренности на стадионе.
И еще. Какие группы мышц задействованы при подтягивании обратным хватом, а какие прямым? Я могу делать так называемым "девячим" хватом, то есть ладонями на себя. Обратным хватом на себя могу сделать раз 9, если с рывками, без рывка раза 3-4 максимум. А прямым хватом вовсе не могу. Хотелось бы поднять до 15-20 раз прямым хватом. Но как мне это осилить? Как правильно тренироваться?
Заранее спасибо.
Занятия спортом
Программа упражнений на турнике
Играй в лесенку с пацанами на турнике или брусьях. и норм будет (это для увеличения подтягиваний/отжиманий). Диетку себе присмотри протеиновую (см. интернет), приседай, отжимайся прес делай, опять иди потом бегать. Короче нужен комплексный подход. Нужно делать ВСЁ, чтобы похудеть. 2-3 раза в неделю фигачь.
Самое простое упражнение это подтягивание. Обычным хватом идет тренировка на мышцы спины, обратным хватом в основном бицепс..
Какая программа? Хотя бы через день делай раз по 20. Неважно 20 подходов по одному разу или 1 подход и 20 раз. То есть поставь себе норму количество подтягиваний на тренировке и старайся выполнять, это количество независимо от количества подходов.
При обратной стороне хвата большинство нагрузки идет на бицепс. А при любом хвате в подтягивании задействована спина. И каждый раз, когда ты подтягиваешься, старайся прочувствать спину, каждый раз при подтягивании старайся медленно спокойно сводить лопатки.
А теперь непосредственно к тренировке. Ты должен мотивировать себя какой-либо целью, что ты для чего-то пришел сюда. Не можешь подтянуться без рывков прямым хватом? Так поставь себе цель - 1 раз подтянуться без раскачки. Конкретные советы по тому, как это делать - для начала подтянись как угодно, что бы подбородок был выше перекладины, прочувствую спину и... зависни в этом положении. Сколько можешь. Потом старайся медленно опускаться. Тренируйся так же узким и широким хватом.
15-20 раз для тебя пока слишком много. Лучше разбей это на цели - 5 раз без раскачки, 10 раз, 15 и т. д. Так тебе будет легче - в голове не какие-то огромные 20 раз, а "жалкие 5",которые легко преодолеть.
Лично я занимаюсь почти каждый день.
П. с. не только подтягивания, но и отжимания, с ними все тоже самое. Но если тебе трудно до самого конца отжаться, то сначала делай неполную амплитуду движения. Так же качай пресс, желательно еще научись приседать на 1 ноге, бегай.
Мда, я психанул:)
Лично я занимаюсь почти каждый день.
Мда, я психанул:)
1000 раз подтянутся и готово!) Сдохнишь- ничего!