По сути можно начать заниматься акробатикой до 14 лет, после уже ничего не выйдет.
Я паркуром занимался, начал в 14 лет, и то первое время был деревянный, наверно ещё тогда от страха, потом уже спустя год стал сальто делать и рондат фляги и прочее, 14 лет это максимум, а так детей отдают уже в 5 лет.
Занятия спортом
Со скольки лет можно начать заниматься акробатикой, есть ограничения?
У меня друг тренер по акробатике и мировой чемпион. У него группа детей от 3-4х лет, у других от 6-8 и выше. Но у меня также была одноклассница которая ходила кажется в лет 12-14.
Дима Клейн, Литератор
вы из какого города
Школы олимпийского резерва по спортивной акробатике принимают детей не младше 8 лет. Все занятия, что проводятся до 8 лет, являются ОФП.
Заниматься спортом высших достижений до 7 лет во-первых законом запрещено и не просто так (опорно-двигательный аппарат не сформирован, да и адаптационный ресурс попросту тратить не стоит, в итоге это приведет к тому, что начиная с 17 лет адаптационный ресурс организма закончится и пойдут последствия в виде травм, остановки прогресса и много чего неприятного).
Спортивной гимнастикой эффективно заниматься девочкам с 6 - 8 лет, мальчикам с 8 - 9 и связано это с сенсетивным периодом развития гибкости. Акробатика как и гимнастика имеет высокие требования к гибкости, значит и занятия следует проводить с того же возраста. Если опоздать с этим возрастом на 2 - 3 года, ничего страшного, при должной генетической и морфофункциональной возможностях можно достигунть высоких результатов.
Видел тренировки 4-летних пацанят. Здорово!