Занятия спортом
Бег босиком. Как начать? (никогда не бегал)
Хочу начать бегать. прочитал, что бег босиком более полезен, вот и решил начать бегать сразу босиком, чтоб потом не перестраиваться. Рядом есть озеро и куча пустых грунтовых дорог, тропинок, по которым можно бегать, вопрос только в том, как начать? Сколько бежать? Правильно ли я думаю, что бежать надо, пока можешь? т. е. если в первый раз пробежал километр - значит начать с километра, если 5 км - значит начать с 5 км, если 200 метров - значит это мой старт?
ну я как понимаю по песку надо бегать. А так начинай с 10 мин. Через 2 недели 15 мин. И повыщай на 5 мин каждые пол месяца.
Виктория Ощепкова
И еще если будешь бегать по песку икры быстро отрастишь)
Не думаю что бег босиком чем то так уж полезен. Гвозди, стекла, острая галька - все будет ваше. Вот походить босиком по утренней росе, это да - очень полезно!
А бегать нужно в правильной обуви. В поиск - "джоггинг", "оздоровительный бег", "бегаем правильно", "техника бега".
Удачи!
1 - бег босиком не очень полезен. Хотьба - да. На длинные дистанции НИКОГДА не побежишь на пальцах. Будешь падать на пятку. Разобьёшь пятки и потом будешь страдать пару лет. Если бы можно было, без последствий, бегать босиком, то инженеры с ортопедами не разработали бы беговые кроссовки для груниа, асфальта, для бега на короткие дистанции и длинные, для спортзалов...
2 - Существует 3 вида нарузки
- разминочная;
- тренировочная;
- спортивная.
Как контролировать.
Меряешь пульс после разминки перед бегом (гимнастика и приседания). Ты же не идиот, чтобы побежать из состояния сна? Кстати - медленные приседания дают большую тренировочную нагрузку на сердце, чем бег (профессор Амосов - кардиохирург).
Потом бежишь. Ведь ты можешь бежать с разной скоростью, на разные дистанции... Поэтому выносливость выносливостью, а объективная оценка нагрузки - совершенно иной вопрос.
Поэтому - после разминки начинай бег, когда ЧСС будет не больше 80 уд/мин. А лучше на 80-ти. Сразу, по завершении дистанции, меряй пульс. Лучше на сонной артерии.
Пульс возвращается в норму (60 уд/мин)
- разминочная - 4 -7 минут
- тренировочная - 7 минут
- спортивная - более 7 минут.
Если ты пробежался и ЧСС вернулась в норму менее, чем за 7 минут - можно увеличивать дистанцию или скорость. Если за большее время, чем за 7 минут - уменьшать нагрузку.
Вот так просто.
Удачи.
Умоляю - не бегай босиком. Сейчас стекла битого полно везде. Я, иной раз, кроссовки резал так, что восстановлению не подлежали.
2 - Существует 3 вида нарузки
- разминочная;
- тренировочная;
- спортивная.
Как контролировать.
Пульс возвращается в норму (60 уд/мин)
- разминочная - 4 -7 минут
- тренировочная - 7 минут
- спортивная - более 7 минут.
Вот так просто.
Удачи.
Михаил Герасименко
Мне бег нужен не для сердца, а, в первую очередь, от жира :) Так что приседания как альтернатива отпадают :)
можешь поверить на слово- бег в хороших беговых кроссовках пользы принесёт гораздо больше! По крайней мере- ноги не порежешь...
А если стекло?
Вобще то бег босиком опасен тем, что на улице возможно повреждение ступней, лучше конечно же заниматься этим дома например на тренажере tr-sport.ru/brands/manufacturer/nordictrack, в таком случае вам гарантированы безопасное занятие бегом и плюс эффект от ежедневных пробежек. Бегайте каждый день и будьте здоровы!!!