сколько нужно упражнений для 1 группы мышц и почему именно столько?
допустим жим лежа, развод гантелей... стоит ли добавлять третье изолирующее? толк от этого есть?
и чем больше упражнений и подходов тем лучше?
как определить сколько нужно подходов? по состоянию?
Занятия спортом
вопрос опытным спортсменам
в каждом зале есть тренер
Валерия Голубева
какой смысл было писать тогда)
не все так просто-все зависит от тренированносьти, размера мышц целей тренировки-направленности и многого другого. чем крупнее мышца-группа тем больше упражнений чтобы ее проработать, больше упражнений меньше подходов и наоборот!
по твоей форме
всё зависит от количества энергии в Вашем организме..
чем меньше запасов, тем быстрее расход..
а если с дуру и перерасход, то организм жрёт мышцы, а не растит...
поэтому, если ты не профи и не на сильной химии.. то занятие по набору мышечной, это до часа нахождение в зале .. и не более 4 упражнений и не более 6 подходов (с разминкой)
Зависит от целей и уровня подготовленности. Новичку достаточно 2-3 многосуставных. Атлеты со стажем, тем более профессионалы-химики, одну группу мышц бомбят дроп-сетами во многих упражнениях.
Больше упражнений не всегда лучше.
Количество подходов при наборе массы обычно 4. Последний подход отказной, с подстраховкой.
Больше упражнений не всегда лучше.
Валерия Голубева
а упражнений сколько? и будет ли толк от разнообразия и какой? или 1 базового достаточно?
Группы мышц бывают разные, как и степень общей подготовленности, или самочувствия на момент трени.
Лично я отдаю приоритет тому упражнению, в котором хорошо чувствую и прорабатываю целевую мышцу.
Ты упомянул грудные - делаю жим гантелей на наклонной в первую голову, часто тем и ограничиваюсь.
Спина - 1. Подтягивания 2. Тяга гантели в налоне 3. Наклоны со штангой.
Ноги - Приседания, сгибания на бицепс и выпады (иногда 2 и 3 не делаю, если выполняю очень тяжелые приседы, буквально до стонов и зубного скрежета)
Зависит от твоего сплита и от выносливости. Например если у тебя в сплите 3 тренировочных дня и в каждом дне ты тренируешь две группы мышц то 3-4 упражнение на одену группу вполне достаточно, а если это маленькая мышца например бицепс, трицепс то вообще и 2 может хватить. Все это индивидуально, может быть тебе и этих много упражнений будет а может и мало.
1 - 2 основных, 2-4 дополнительных и 3-5 добавочных. Все скопом делать необязательно. Основные делать надо, а оставшиеся - на твой выбор и не забудь варьировать, чтобы организм не успевал приспосабливаться к однообразной нагрузке.