Занятия спортом
Вопрос опытным спортсменам, культуристам и просто качкам
Вопрос, конечно очень простой, но до сих пор не могу решить его. Как довольно быстро и при этом эффективно набрать массу? При этом не массу жира а мяса - мускулов. А то выходит не очень, качаються могу часами и днями - не вопрос, лени вообще нет, но при росте 180 см вес всего 61 кг, это, по-моему, ненормально. Подскажите, плиз, что надо хавать, сколько раз в день и какой вообще режим вести. Если можно поподробнее все и информативно.
Конечно же, наиболее быстрый способ - это употребление стероидов. Однако неправильное их употребление может привести к множеству побочных эффектов и необратимо загубить здоровье. Поэтоу лучше всего безо всяких стероидов следовать трем основным приципам:
1) Хорошо кушать. Мышцы состоят из белков, поэтому как упорно бы вы ни тренирвались, если вы не будете правильно питаться - вы не будете расти. Отдаватьь предпочтение следует простым натуральным продуктам - мясо, рыба, молочные продукты, крупы, макароны. Откажитесь от всевозможных майонезов, чипсов, и прочей мусорной пищи. старайтесь употреблять 1.5 - 2 грамма белка и 3-4 грамма углеводов на килограмм тела. Жиры придут сами, насильно их в себя пихать не надо.
2) Хорошо отдыхать. Ваши мышцы растут не во время тренировки, а во время отдыха. Тренировка - лишь импульс к росту, но если мышцам не давать отдыхать - расти они не будут.
3) И наконец, хорошо тренироваться. Хорошо - не значит много. Как раз анпротив, ежедневные тренировки не приведут вас ник чему кроме усталости и перетренированности. Посещайте тренажерный зал 2 раза в неделю и делайте преимущекственно базовые, многосуставные упражнения - приседания со штангой, становая тяга, жим лежа, жим стоя, подтягивания, отжимания на брусьях, тяга штанги в наклоне. Не рассеивайте энергию на всягие там изолированные сгибания/разгибания, нацеленные на проработку каких-нибудь пучков мышц, которых у вас возможно вообще нет. Старайтесь уложить тренировку в 40-60 минут.
При таком подходе к тренингу вы сможете набирать по 1-2 килограмма в месяц. Возможно, это не так уж быстро, но зато полезно для здоровья.
Почитай вот с форума, там в конце статья есть интересная: http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=5716#
http://athlete.ru/trening/dorian_yates_formula_uspeha.htm каак раз для тебя! только все прочитай!! !
а вообще кушать надо часто и помногу минимум 4-5 раз в день! тогда и результат будет! а качатся нужно через день 3 раза в неделю по 1,5 -2 часа!!!
Хочу поделиться своей методикой набора мышечной массы. Заранее оговорюсь, что эта методика не является догмой, просто так тренируюсь я и некоторые из моих учеников.
Общеизвестно, что залогом успешного набора мышечной массы являются: отдых, питание, тренировки.
Начнём с отдыха. В силу специфики своей основной работы я тренируюсь по схеме 2 + 2, т. е. два дня тренировка, два дня отдых. Тренируюсь в основном в одно и тоже время. Перед тренировкой стараюсь поспать днём примерно 40 минут. Ночной сон 7 часов. Мне этого достаточно.
Питание. Ем 6 раз в день (в 6ч, 9ч, 12ч, 16ч, 19ч, 22ч) . При наборе мышечной массы калорийность рациона не подсчитываю. Слежу только за тем, чтобы белка приходилось не менее 4 грамм на 1 килограмм собственного веса, а углеводов не менее 6-7 грамм, т. к. наша мышечная масса растёт, то количество пищи приходиться периодически увеличивать. Поэтому я отдаю предпочтенье пищевым добавкам: белковому и углеводному протеинам, аминокислотам. Их доля в моём рационе составляет 40-45%. Это немного увеличивает финансовые расходы, но зато не так сильно "разбивает" желудок.
Тренинг. Тело прокачиваю за 4 дня. Веса при наборе мышечной массы использую достаточно тяжёлые, но не предельные. Количество повторений - 8, количество подходов - 7. В основном делаю базовые упражнения, отдых между подходами не более двух минут. На каждой тренировке увеличиваю рабочие веса приблизительно на 2,5 кг. Тренировки достаточно интенсивные. Три недели тренируюсь тяжело, постоянно увеличиваю рабочие веса. Четвёртую неделю количество подходов и повторений то же самое, а рабочие веса составляют 50% от максимума, достигнутого за три недели. Это для меня такой своеобразный отдых. За три недели максимального тренинга достаточно устаёшь, собственный вес и рабочие веса практически останавливаются в росте. После недели отдыха у меня происходит резкое увеличение рабочих весов и собственного веса.
По этому комплексу я работаю в течение 2-3 месяцев, затем 1 месяц использую "пампинг", что даёт заметный прирост объёмов. В "пампинге" я использую те же самые упражнения и количество подходов, а вот количество повторений меняю на 15. Рабочие веса сбрасываю до 75% и за этот месяц довожу их вновь до 100%, но уже в пятнадцати повторениях.
Вот и весь секрет, но вновь повторюсь - эта методика не претендует на то, чтобы быть единственно правильной. Она опробована мной и некоторыми другими спортсменами. У нас она сработала на все сто процентов.
Стасев Игорь Александрович
Cеребряный призёр чемпионата Европы
Стасев Игорь Александрович
Cеребряный призёр чемпионата Европы
Н@т@льюшк@ Ковтун
К этой методике,он "забыл" добавить инсулинчику, гармошки,сустику, оксику,винстрольчку ну и меташки на добивочку....
мой тебе совет, главное не качайся днями и всё будет акей) и вообще не парься не в мускулах дело)
Ернар Кудайбергенов
Не могу не качаться, это как наркотик, хочу накачаться и все, вопрос как не перекачаться так, чтоб не превратиться в скелета, мои сверстники нифига вообще не качаются, жрут пиво баллонами и при этом тело более менее норм, ток отшлефовать надо немного и масса киллограмм на 10-15 больше
"Довольно быстро" масса никогда не наберается. И как, интересно ты хочешь набирать мыщечную массу, и при этом не жиреть? ) http://athlete.ru/books/think/index.htm
Ернар Кудайбергенов
Ну не то, чтоб совсем не жиреть, подлитесь опытом, плиз) Я с некоторых пор качаюсь так, что выкачиваю весь жир из себя, потому как он бесит меня) но эта мания выкачивания его и мания ежедневных занятий сожрала весь мой вес, теперь не знаю, как набрать его относительно быстро, я не имею в виду за месяц на 10кг поправиться, просто медленно, но верно)
главное не перекачать голову
Сходи к врачу, проверься... этот вес ненормальный даже для человека который оч плохо питается и не занимается вовсе....
Сейчас тебе тут насоветуют блин) ) Ты лучше сходи в нормальный спорт. зал и посоветуйся с тренером, пусть она тебя потренируют какое-то время и потом уже, зная твою конституцию, даст тебе хорошие советы!;)
Качаться нужно так, чтобы оставалось энергии на рост мышц. Запомни, мышцы растут, когда они отдыхают!
советую следить за питанием употреблять по больше молочный мясных пробуктов.. . оочень полезно перед тренировком скушать творожка с пол кило))) ) а вообще прилогай усилия с максимальной нагрузкой и черех силу и тогда и тебя все получиться)))
Джо Вейдера почитай, там все вопросы рассматриваются.
"Система строительства тела" - так его книга называется.
Ещё 6 плакатов в придачу, с упражнениями.
Ернар Кудайбергенов
Читал, перечитывал, смотрел плакаты) не помогает что-то, охота услышать личные мнения спортсменов, исходящих из личного опыта
Ян Вишневский
В топку вейдера и всё что с ним связано.