Как развить выносливость (дыхалку) занимаюсь в спортзале на набор массы в течении года, дыхалка как была слабой так и остается по сей день (бегаю быстро, но не далеко))
Ведь все таки только аэробные упражнение развивают выносливость дыхательной системы, как совмещать? Если бегать пару раз в неделю и пить сразу гейнер после бега - не повлияет отрицательно на массу? или помимо сжигания калорий есть еще подводные камни у бега? Ведь принято что бег абсолютное зло для качка :)))
Занятия спортом
Вопрос опытным качкам
Я бы сказал что бег это зло не только для качка, но и для других людей, но лично мне бегать нравится и я бегаю чисто для удовольствия, просто приятно чувствовать себя хорошим бегуном, когда после 13 км не сбивается дыхание при весе в 110-120 кг.
Дыхалку тренировать не нужно. Во первых совмещать тренировки на выносливость и на силу нельзя, так как выносливость так не натренируешь. Есть конечно способ, по которому тренируются только окислительные мышечные волокна, тогда выносливость особо не страдает, а наоборот улучшается, но и мышцы от нее расти будут не так быстро. Во вторых дыхалка не может быть у тебя слабой, если ты не астматик, а задыхаешься ты от того что мышцы плохие но никак не дыхалка. Дело в том что у тебя в крови находится несколько литров углекислого газа, но он в закрытом виде и ты его не ощущаешь, а когда тренируешься, вместе с молочной кислотой мышцы выделяют ионы водорода, который открывает этот газ и он попадает в мозг, поэтому ты чувствуешь что тебе не хватает воздуха. То есть тренировать нужно мышцы.
При отсутствии силовых тренировок, за два месяца можно выработать очень хорошую выносливость, которая позволит тебе пробежать два марафона за раз, правда у тебя после этого ноги отвалятся и ты ходить две недели не сможешь, но пробежать вполне сможешь. Я не знаю для каких целей тебе нужна выносливость, поэтому не могу сказать ничего внятного, если интересует конкретно бег, то щас скину две программки.
бегай интервально. 100м шаг 100м легкий бег 100м спринт. минут 20. мясо не потеряешь.