У меня была астма. До 1993 года ее не было, всю жизнь простуду лечил советским аспирином. Где то в 92-93 зимой заболел, принял аспирин Упса и чуть ласты не склеил. С тех пор такая реакция на все анальгины, цитрамоны, парацетамолы и прочие солпадеины. Так же астма нагрузочная.
Долгое время лечился традиционными средствами. В 2003 был апогей. И это при том, что мог пробежать 10км, правда с ингаляторами.
Научился купировать начинающийся приступ методом Бутейко (задержка дыхания после полного выдоха. Это средство универсальное, но работало только при слабых и медленно начинающихся приступах. Я дошел до результата 2 мин после полного выдоха.
В 2004 году прописали порошковый ингалятор симбикорт. Один раз в день.
Года до 2011 принимал регулярно. Он приступ не снимает, скорее превентивного действия. Отказался от всех таблеток и от 90% всех ингаляторов. Сейчас не пользуюсь вообще ничем, правда не знаю, как дела с аспирином.
Астма прошла, но, поскольку препарат гормональный, я прибавил 20кг.
Занятия спортом
Как стать физически сильнее при астме?
Знаю одного, он победил астму. Спорт, закаливание. Устал болеть
Виген Галстян
А с чего он начел?
Плавание поможет. У меня аллергия с приступами каждый год. Лет в 20-21 задолбалась болеть и записалась в бассейн. Грудная клетка расширяется, приступы переносятся легче, т. к. дышать при приступах можно чуть реже. Кислород в крови постепенно повышается (именно поэтому рекомендую легкий бег или прогулки на открытом воздухе). Еще хорошо помогают силовые статичные позы вроде Пилатеса, т. к. не провоцируют приступы. Ну и баллончик не забывайте с собой носить. Кстати, моя астма прошла за несколько лет, чего и Вам желаю (хотя аллергия осталась, увы)
Виген Галстян
В роднике можно?