Занятия спортом
Как стать физически выносливым?
Я занимаюсь фехтованием. Бывает такое, что после первого или второго боя 5\5 я задыхаюсь и просто валюсь с ног. Мне не хватает выносливости. Как мне стать физически выносливой, что бы на соревнованиях не подохнуть на первом же бою?
Я гуглил этот вопрос, но в основном там речь шла о беге...
И единственное что понял - делать больше.
Скакалка!!!
Друг сказал: отдыхай больше спи пусть распределит свой день
Иван Адякин
Я и так сплю и отдыхаю очень много, особенно по выходным. Из-за этого, собственно, и подалась в спорт.
любое кардио и продукты повышающие гемоглобин, железо
Бег только бег. разной степени интенсивно сти. Тоесть первый день бежишь 200 метро на максимуме. Фиксируешь результат. Через дня два бежишь 6 по 200 через минуту отдыха. Важно в каждом забеге наращивать скорость. Бег начинать минус 20 поцентов от максимума. Так же делать тренеровки по 300 метов. Минут бежать труссой на отдыхе. Такую тренеровку надо делать раз в неделю . Плюс спокойный кросс км на 5 ть. Тренеровке очень тяжелая ...
Что мы вообще знаем о выносливости? Ну первый признак слабой выносливости, как вам многие скажут, это одышки, и добавят к этому "из-за слабой дыхалки". И это так! Но лишь на первый взгляд. Дело в том, что наши мышцы потребляют кислород. Разные мышечные волокно потребляют его в разном количестве, то есть какие-то употребляют достаточно много кислорода, какие-то его не употребляют практические совсем. Соответственно, в тех мышечных волокнах, что его употребляют на низком уровне или не употребляют вообще, идут без кислородные процессы ЭО, то есть анаэробные, и побочным продуктом в данном процессе является молочная кислота. А высокая концентрация молочной кислоты в свою очередь повышает концентрацию углекислого газа в крови. Именно это вызывает так называемую одышку, ибо организм нам даёт понять, что пора остановиться, и это учащённое дыхание есть ни что иное, как попытка организма избавиться как можно быстрее от этого вредного продукта.
Вывод: никакого понятия об тренировки "дыхалки" как таковой нет, это лишь абстрактное понятие. И общая выносливость состоит из локальной выносливости конкретных мышц. Так что если мы к примеру посадим велосипедиста на ручной велоэргометр, то увидим невероятно низкие показатели. Проще говоря, если мы возьмём к примеру тайский бокс, где задействованы мышцы ног и рук, то увидим, что выносливость ног и рук ни как не связанна, соответственно, развивать их нужно независимо друг от друга.
Непосредственно к методики развития локальной мышечной выносливости в единоборствах. Вариант интервальной скоростной тренировки для развития локальной мышечной выносливости: 1) работа с канатом в течении 10 с. интенсивность субмаксимальная. После этого переходим на работу на мешке с низкой интенсивностью, в качестве активного отдыха. Продолжительность 50 с. 2) выбрасывание грифа. Продолжительность 10 с. интенсивность субмаксимальная. В качестве отдыха: передвижение в парах 50 с. 3) выпрыгивание из приседа. Продолжительность 10 с. Активный отдых 50 с. 4) имитация апперкотов с гантелями, продолжительность 10 с. интенсивность максимальная. Активный отдых 50 с.
Это был вариант упражнений, как можно совершать интенсивную работу, с активным отдыхом, для развития локальной выносливости мышц. В качестве более яркого примера, были приведены упражнения из единоброства. По этому принципу мы вожете сами составлять свою схему, с упражнениями из избранного вида спорта.
Бегать