Занятия спортом

мне 13 лет, можно ли сесть на шпагат в домашних условиях? и какие упражнения лучше помогают сесть на него?

Конечно, можно. На самом деле мне тяжело что-то советовать, потому что могу чуть-чуть разогреться и фактически сразу сесть в любой шпагат, даже если давно не садилась.
В общем, всякие эти видео уроки и т. д - бред, на мой взгляд. Всегда сначала делается разминка, чтобы прогреть организм. Надо перед растяжкой немного побегать, как хочешь, можешь простой бег, можешь челночный, можешь побегать с захлестом голеней или высоким пониманием коленей, а можешь всего по немножку набрать. Потом, разогревшись делаешь полушпагаты, перенося вес с ноги на ногу, а так же делаешь выпады. Потом разнообразные махи ногами (вперед-назад, вбок, круговые махи), для большего удобства можешь опереться рукой о стену, если равновесие держать не можешь. Потом ставишь ноги в две ширины плеч и делаешь наклоны. Дальше садишься на пол, разводишь максимально ноги и тянешься в разные стороны. После этого садишься в шпагаты и стараешься максимально долго выседеть, дави себе на ноги, чтобы дальше сесть, но не перестарайся, а то с месяц болеть будет такое растяжение. И самое главное, качественная растяжка должна походить КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Юлия *
Лучший ответ
Татьяна Милицкая (Грачёва) Чутьчуть и сразу - высший пилотаж )
Покупаешь моток шпагата в хоз. магазине и садишься на него )
Дарья Белышева
А в каких еще условиях садятся на шпагат? Не в производственных же :)
Относительно упражнений только один вариант: растягиваться. Разминаемся, разогреваем мышцы (это обязательно) и тянемся.
вот тебе видеоурок http://www.youtube.com/watch?v=FcxplAIBw-8