Занятия спортом
Можно ли употреблять протеин в виде обычных продуктов питания (молоко, мясо, творог)?
И когда его употреблять? По истечении 24 часов после неслабой тренировки или перед/после тренировки? Чем можно заменить сбалансированный протеин? Я эктоморф, очень много ем, но все уходит естественным путем.
Можно, но только после тренировки. Есть тут один очень важный момент, о котором следует всегда помнить. Что же это за загадочные момент? Одним из них можно по праву считать период в 20-35 минут после окончания вашей тренировки, когда наступает т. н. протеиновое «окно», которое рекомендуется закрыть, а именно принять протеиновый коктель, чтобы дать мышцам строительный материал для роста. И есть еще один момент, если вы занимаетесь атлетизмом и бодибилдингом, ваш организм нуждается в дополнительном белке. Естественно, раз в два часа кушать по пол-кило куриных грудок очень сложно, да и надоест в первый день. Именно для таких случаев и изобрели спортивное питание. Итак, при высоком уровне нагрузок целесообразно применять до 5 порций протеина в день. Но я бы советовал остановиться на двух-трех, так как вряд ли мы тут все профессиональные «билдеры» типа Катлера и Колемана. Итак, сколько раз в день пить протеин? С утра, за завтраком. Дело в том, что во сне в нашем теле начинаются процессы катаболизма — расщепление питательных веществ. Это ведет к потере мышечной ткани и утренней слабости. Чтобы быстро восстановить баланс веществ в организме, выпейте среднюю порцию протеина за завтраком — это прервет процессы распада, даст энергию на весь день. Употреблять следует «быстрый» белок — сывороточный, либо аминокислоты. Они усвоится буквально за 15 минут. Перед тренировкой. Тут наша задача — насытить организм белком для повышения работоспособности и снижения утомляемости. Ведь если в организме будет не хватать питательных веществ, он будет «пожирать» сам себя, и прогресса никакого не будет. Так же во время занятий рекомендуется употреблять спортивные энергетики, которые содержат углеводы разного срока действия, для поддержки нашего тела. После тренировки. Тут все просто — нужно максимально быстро закрыть белковое окно, которое открывается после тяжелого физического труда. Тут нам тоже поможет сывороточный протеин со своей моментальной усвояемостью. Перед сном. Протеин способствует выработке гормона роста, который в любом случае окажет положительное влияние на наше тело. Перед сном как раз целесообразно пить казеиновый белок, так как он усваивается несколько часов, и способен поддерживать организм питательными веществами в течении всего отдыха. Желаю тебе успехов.
Перизат Оспанова
А что если у меня нет протеина? Чем заменить?
вобще то нужно! норма белка набирается едой и если не хватает белка в 6разовои питании добавляют протеин! есть надо не много-не усвоится а часто-4-6раз в день. пьют после трени и между приемами пищи, можно заменить протеиновыми коктейлями яйцо молоко мед и т. д
Конечно можно.. Даже нужно ...протеиновые добавки...! Это только добавки!!! Не видел ни одного человека которому они помогли существенно.. Только пиздобольство о знании качковского дела и ноги как палки пол помидоры а на спине токо сухари сушить
Творог+Банан+Молоко=Суперсет